СОЮЗФАРМА

СОЮЗФАРМА

Ассоциация аптечных учреждений

Войти   Вступить в СРО

Почему врачи и пациенты просят вернуть лекарство "Акинетон" в продажу


Почему врачи и пациенты просят вернуть лекарство "Акинетон" в продажу

Два смертельных случая, сотни писем с просьбой оказать гуманитарную помощь, обращение врачей к министру здравоохранения — решение ФАС об отмене согласованных цен на лекарство "Акинетон", которое необходимо людям с психическими расстройствами и неврологическими заболеваниями, ударило по многим. Вместе с тем стоимость аналогов препарата уменьшилась в три раза. Однако дело в том, что служить полноценной заменой они не могут — только "Акинетон" выпускается и в таблетках, и в ампулах.

"Ребенок стал агрессивным"

"У моего сына инвалидность. Психиатр в качестве терапии выписал препарат "Акинетон". Он пропал из аптек, поэтому прошу выдать мне лекарство в качестве гуманитарной помощи. Без него ребенок стал беспокойным и агрессивным, плохо адаптируется в школе..." — копий подобных писем в распоряжении РИА Новости более десятка. Всего же таких криков души — сотни. Все они адресованы гендиректору ЗАО "Мединторг" — фирмы, которая последней занималась дистрибьюцией препарата в России, пока ФАС в августе 2017-го не отменила решение Федеральной службы по тарифам о согласовании предельных отпускных цен на лекарство. После этого лекарство пропало с аптечных прилавков.

"Акинетон" в таблетках и ампулах входит в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2018 год. Также он включен ВОЗ в Примерный перечень основных лекарственных средств.

В первую очередь препарат необходим людям с психическими расстройствами, в том числе с шизофренией или болезнью Паркинсона. "Часто "Акинетон" применяют для сглаживания побочных эффектов от нейролептиков, схожих с симптомами при паркинсонизме: физическая неусидчивость, повышенная напряженность мышц и, как следствие, скованность в движениях. Все это вызывает дискомфорт и сильно снижает качество жизни", — поясняет РИА Новости врач-психиатр высшей категории Виктор Ханыков.

Однако теперь "Акинетон" не купить. Антимонопольная служба установила, что во время регистрации лекарственного препарата в 2010-м немецкая компания-производитель "Десма" предоставила недостоверные сведения. "Отсутствовала информация о стоимости препарата в референтных странах — Австрии, Чехии и Швейцарии, где отпускные цены были значительно ниже заявленных для регистрации в России. Например, в 2010 году цена "Акинетона" в России составила 611 рублей, а в Швейцарии — (в эквиваленте) 70 рублей. То есть более чем в 8,6 раза дешевле. В связи с этим на территории России были зарегистрированы необоснованно высокие цены", — сообщает сайт ведомства.

ФАС отменила решение о согласовании цен на лекарство. На этом основании Минздрав исключил сведения о государственной регистрации предельных отпускных цен производителя. Без этого реализация препарата невозможна.

Укол быстрее таблетки

Минздрав заверяет: никто не собирался лишать людей лекарства — у препарата есть аналоги. "В России зарегистрирован ряд лекарств с тем же международным непатентованным наименованием (МНН) — "Бипериден". Они производятся в таблетках: отечественный "Безак" и македонский "Мендилекс". Цены на них зарегистрированы в установленном порядке и включены в реестр предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты", — прокомментировали РИА Новости в пресс-службе Минздрава.

Мы связались с теми, кому необходим препарат, чтобы понять, насколько аналоги эффективны и доступны. "В конце прошлого года у жены случилось психическое расстройство: вела себя ненормально, разговаривала без остановки об очень странных вещах. Испугался, думал, что потерял ее. Врач назначил "Галоперидол". Чтобы снять побочные эффекты, прописал "Акинетон". Я пошел по аптекам — его нигде не было. Жену мучили судороги, тремор, особенно с утра — даже встать не могла. Подключил к поиску родственников из разных городов: Твери, Ярославля, Красногорска. Удалось найти лишь одну пачку "Акинетона" и пачку аналога — "Безака". В аптеках обещали, что аналоги вот-вот завезут, но препарат заканчивался, а их все не было. Тогда обратился к дистрибьютору: по рецепту там бесплатно выдали пять пачек. Сейчас осталось полторы. Когда закончатся, снова отправлюсь на поиски. Надеюсь, аналоги уже завезли", — рассказал РИА Новости москвич Дмитрий Хлыстов.

Корреспондент РИА Новости решил не дожидаться, пока у Дмитрия закончится препарат, и сам прошелся по пяти московским аптекам разных фирм в разных районах города — ни "Безака", ни "Мендилекса" не оказалось нигде. "Пропали со складов около трех месяцев назад", — сообщила одна из фармацевтов.

Однако, по всей видимости, в регионах ситуация разная. "У меня болезнь Паркинсона. Принимаю "Акинетон" более двадцати лет. Препарат убирает тремор: могу писать и вязать. После него как будто просыпаешься, появляется желание жить. Главное, не переборщить с дозировкой. Когда лекарство пропало, перешла на "Мендилекс" — его действие в целом меня устраивает. Средняя цена в Санкт-Петербурге — 120 рублей, "Акинетон" стоил 600-700 рублей. Замена в аптеках прошла на удивление без проблем — есть в наличии. Однако нужно признать, "Акинетон" при той же дозировке был эффективнее", — рассказала пенсионерка из Санкт-Петербурга Татьяна Карпович.

Еще у нескольких людей, с которыми нам удалось связаться, похожая история: они получили "Акинетон" в качестве гуманитарной помощи от производителя и пока пользуются им либо перешли на аналог.

Казалось бы, особых проблем нет — люди покупают более дешевые препараты, которые неплохо помогают.

Но врачи бьют тревогу: у РИА Новости есть копии писем из четырех клиник Москвы, Брянска и Костромы с просьбой к дистрибьютору передать "Акинетон" в ампулах в качестве гуманитарной помощи. "Находящиеся на лечении в нашей больнице пациенты остро нуждаются в лекарстве. Купить его невозможно" — выдержка из одного такого письма. Кроме того, врачи подготовили коллективное обращение к министру здравоохранения Веронике Скворцовой с просьбой вернуть препарат на рынок. Под документом подписались более пятидесяти медработников.

Дело в том, что "Акинетон" — единственный препарат с МНН "Бипериден", который производился не только в таблетках, но и в ампулах. "Это эффективный и достаточно безопасный корректор. В отличие от других, он не приводит к злоупотреблениям. У нас есть пациенты с повышенной чувствительностью к нейролептикам. При острых приступах мышцы у них спазматически сокращаются. Проще говоря, их скрючивает. Такие состояния угрожают жизни. Укол помогает быстро, в течение пяти минут. Таблетка подействует лишь через час, хотя, конечно, все зависит от организма. Поэтому мы всегда храним про запас несколько ампул. К тому же у тяжелых хронических больных бывает нарушено глотание — они просто физически не могут принять таблетку", — разъясняет психиатр Ханыков.

Суд идет

Пока необходимые больным ампулы и таблетки пылятся на складах "Мединторга", между производителем и ФАС продолжается судебная тяжба. Первая инстанция, апелляционный и кассационный суды подтвердили решение антимонопольной службы об отмене зарегистрированных цен на "Акинетон". Теперь слово за последней инстанцией — Верховным судом.

Фирма "Десма" готова идти до конца. "Первоначальные цены нельзя было назвать заоблачными: упаковка таблеток стоила 423 рубля, ампул — 611 рублей. Тем не менее летом 2017 года производитель по требованию ФАС снизил их до экономически приемлемого и обоснованного уровня: 403 и 582 рубля соответственно. Однако ФАС и это посчитала завышенным. Хотя очевидно, что на ценообразование влияет множество факторов: доставка, таможенные тарифы и так далее. Слепо сравнивать ситуацию с лекарствами в разных государствах нельзя. Более того, в ряде стран "Акинетон" стоит дороже, чем в России. К примеру, в Греции", — прокомментировала РИА Новости представитель компании в России Ирина Белякова.

Также она указывает на последствия исчезновения препарата с прилавков. "Двое больных уже умерли из-за отсутствия лекарства. Беспокоясь о финансовом благополучии граждан, нельзя лишать их жизненно необходимого препарата. К тому же эффект получился обратный: теперь частные перекупщики предлагают поставить "Акинетон" из Германии почти за одиннадцать тысяч рублей. Чиновники действуют прямолинейно, не вникая в суть проблемы и не просчитав последствия", — уверена Белякова.

У ФАС свои аргументы. "Сегодня трудно оценить, какой ущерб нанесен федеральному бюджету и гражданам за семь лет незаконного обращения препарата на отечественном рынке по чрезвычайно высоким ценам, однако проведенное расследование показывает, что все тайное рано или поздно станет явным", — отметил заместитель начальника Управления контроля социальной сферы и торговли Федеральной антимонопольной службы Максим Дегтярев.

Также в ведомстве указывают на положительные последствия непростого решения: "Действия ФАС России, связанные с отменой регистрации цены на лекарственный препарат "Акинетон", привели к снижению зарегистрированных цен на все торговые наименования, имеющие МНН "Бипериден", в три раза. То есть до уровня минимальных отпускных цен на препарат в референтных для России странах".

Кроме того, в пресс-службе ведомства отметили, что "Акинетон" может вновь стать доступным для закупок в том случае, если компания-производитель выполнит требования действующего законодательства и снизит цены до уровня, зарегистрированного в европейских странах.

По мнению экспертов, ситуация с "Акинетоном" — лишь верхушка более глобальной проблемы. "Случившееся — результат отсутствия закона о лекарственном обеспечении. Неделю назад мы направили петицию президенту о его необходимости. Под ней более двухсот тысяч подписей. Сегодня есть лишь закон об обращении лекарств. Поэтому правила рынка оказываются выше права на получение медицинской помощи, гарантированного конституцией. Даже человек с правом на льготу не может получить лекарство. Это называется "с водой выплеснули ребенка", — прокомментировал РИА Новости президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский.

 

Источник: РИА Новости

Партнеры