СОЮЗФАРМА

СОЮЗФАРМА

Ассоциация аптечных учреждений

Войти   Вступить в СРО

Госдума обсудит в первом чтении законопроект о паллиативной помощи


Госдума обсудит в первом чтении законопроект о паллиативной помощи

Госдума на заседании в среду рассмотрит в первом чтении правительственный законопроект, расширяющий понятие "паллиативная медицинская помощь" и закрепляющий право пациента на облегчение боли наркотическими лекарственными препаратами.

Определение "паллиативная помощь" становится комплексным: помимо непосредственно медицинского вмешательства в него включается оказание психологической помощи неизлечимо больным и предоставление ухода. Все это должно быть направлено на улучшение качества их жизни и избавление от боли, на облегчение других тяжелых проявлений заболевания и поддержание функций организма. Закон "Об основах охраны здоровья" дополняется положением о том, что пациент может рассчитывать на облегчение боли в том числе наркотическими и психотропными лекарственными препаратами.

Важнейшая новелла касается возможности оказания паллиативной помощи на дому и в дневном стационаре. Также устанавливается право неизлечимо больных пациентов получать лекарства бесплатно не только в стационарных условиях, как это было ранее, но и в дневном стационаре по месту жительства.

Порядок предоставления паллиативной помощи установит Минздрав, при ее оказании больницы смогут взаимодействовать с организациями социального обслуживания, общественными объединениями и НКО. 

Как напомнил зампред профильного комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль, поправки разработаны во исполнение прошлогоднего поручения президента РФ Владимира Путина. "С их принятием у нас появится возможность ввести стационарзамещающие формы оказания паллиативной медицинской помощи, то есть оказывать ее амбулаторно", - сказал Огуль журналистам. "И если человек в своей постели на дому сможет получить квалифицированную профессиональную помощь, обезболивание, поддержку, то ему не надо никуда ехать", - добавил он, назвав эту норму "правильной и человечной".

Цены на жизненно важные лекарства

В этот же день Госдума рассмотрит в первом чтении еще один правительственный законопроект, обязывающий держателей регистрационных удостоверений препаратов снижать цену на жизненно важные лекарства (ЖНВЛП), если их стоимость снизилась в стране производителя, а также при снижении цен на референтные лекарства.

Проект также обяжет их провести обязательную перерегистрацию в 2019-2020 годах предельных отпускных цен на лекарства из перечня ЖНВЛП.

Источник: tass.ru

Партнеры