СОЮЗФАРМА

СОЮЗФАРМА

Ассоциация аптечных учреждений

Войти   Вступить в СРО

Россия может запретить ввоз БАДов и диетического питания из США и Европы


Федеральная таможенная служба (ФТС) предлагает изменить антисанкционный перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из США, ЕС, Канады, Австралии и некоторых других стран. В частности, предлагается включить все товары, классифицируемые в субпозиции 2106 90 ТН ВЭД ЕАЭС. Под эту категорию попадают БАДы, смеси витаминов и минералов, а также сырье для производства специализированных пищевых продуктов. Копия письма есть в распоряжении «ФВ». 

Код 2106 90 ТН ВЭД включает пищевые продукты, в другом месте не поименованные или не включенные. В антисанкционный перечень, утвержденный постановлением правительства  №778 от 07.08.2014 г., и сейчас включает этот код. Однако в документе говорится, что под российское эмбарго не попадают биологически активные добавки, специализированная пищевая продукция для питания спортсменов, витаминно-минеральные комплексы, вкусоароматические добавки, концентраты белков (животного и растительного происхождения) и их смеси, пищевые волокона, пищевые добавки. 

В письме ФТС предлагается сократить это исключение и разрешить ввозить под кодом 2106 90 только специальное питание для спортсменов. В основном под эмбарго попадут различные пищевые добавки, как готовые для розничной продажи, так и используемые в пищевой промышленности. Однако под код 2106 90 попадает большое количество готовых БАДов. Кроме того под этим кодом в Россию ввозится сырье для производства специального питания. Например, БАД «Премикс аминокислотный FT091557EU». Также именно по 2106 90 ТН ВЭД ввозятся готовые специализированные продукты для диетического лечебного питания. 

 

Источник: pharmvestnik.ru

Партнеры