СОЮЗФАРМА

СОЮЗФАРМА

Ассоциация аптечных учреждений

Войти   Вступить в СРО

Депутаты предлагают провести парламентские слушания, посвящённые маркировке лекарств


В Госдуме могут пройти широкие парламентские слушания, посвящённые внедрению с 2020 года маркировки лекарств, сказал журналистам первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев по итогам заседания межфракционной рабочей группы по совершенствованию лекарственного обеспечения граждан.

«В свою время Госдума приняла закон о маркировке лекарств, мы считаем тему крайне важной, маркировка позволит обеспечить качество препаратов, позволит избежать таких проблем, как вторичное появление лекарств на рынке — когда лекарства поставлены по государственным закупкам и должны были прийти к потребителям бесплатно, но они вдруг начинают продаваться в аптеках. Это значит, что их каким-то образом списали, и теперь реализуют», — пояснил депутат.

Между тем, при внедрении маркировки у фармпроизводителей и экспертного сообщества возникли вопросы. «Например, предлагается освободить от платы за новый устанавливаемый маркировочный код, который будет включать в себя и QR-код, лекарства стоимость которых меньше 20 рублей, так как расчёты экспертов показывают, что, если этого не сделать, лекарство может потерять рентабельность», — сказал Андрей Исаев.

Также, по словам депутата, много нареканий вызывает сам QR-код.

«Производители считают его очень сложным, — пояснил он. — Даже ассоциации импортных производителей лекарств жаловались нам, что внедрение QR-кода приводит к росту дефектов, брака, а также существенно замедляется производственный процесс».

Андрей Исаев отметил, что на заседании рабочей группы было принято решение обратиться к Комитету Госдумы по охране здоровья с просьбой предложить Совету Государственной Думы провести в ближайшее время широкие парламентские слушания, посвящённые маркировке лекарств. Одновременно с этим парламентарии запросят в Правительстве информацию о промежуточных итогах эксперимента, который сейчас ведётся по маркировке лекарственных средств.

Открытым, по словам депутата, остаётся и вопрос, лекарства какой стоимостной группы должны быть от маркировки QR-кодом освобождены.

«Пока нет подписанного соглашения (где эти цифры были бы закреплены — прим. ред.), есть только проект, и в проекте этого соглашения предлагается эту границу провести по цифре 20 рублей, — сказал Андрей Исаев. — На заседании нашей рабочей группы высказывалось предложение провести границу по цифре 100 рублей, потому что подделка лекарств дешевле 100 рублей не слишком рентабельна и рынку не слишком грозит».

 

 

Партнеры