СОЮЗФАРМА

СОЮЗФАРМА

Ассоциация аптечных учреждений

Войти   Вступить в СРО

Что не так с дистанционной торговлей лекарствами в России?


Дистанционная торговля лекарственными препаратами, о которой столько спорили, стала реальностью. Но вопросов к ее организации много.

Наш постоянный эксперт, заведующая кафедрой управления и экономики фармации и фармацевтической технологии ПИМУ, председатель Нижегородской Ассоциации фармацевтов, член-корреспондент РАЕН Светлана Кононова озвучила некоторые из них.

- Какие недостатки есть в организации дистанционной торговли лекарствами сегодня?

Во-первых, это дискриминация малого аптечного бизнеса.

Почему право дистанционной торговли могут получить сети, насчитывающие 10 и более аптек? За бортом остаются региональные игроки, имеющие зачастую по 3 – 9 точек. Часто это малый бизнес, индивидуальные предприниматели. Чем они принципиально отличаются от сетей в 10 и более точек в части выполнения норм и правил фармацевтической деятельности?

Другая проблема - непонятный статус консультанта.

Фармацевтическое консультирование является одной из важнейших профессиональных компетенций провизора. Но я нигде не видела документов, регламентирующих, что у консультанта при дистанционном обслуживании должно быть высшее фармацевтическое образование в соответствии с профессиональным стандартом. Кто будет выполнять работу консультантов? Фармацевты со средним образованием? Врачи? Меня это очень тревожит.

И наконец много вопросов к требованиям по обеспечению условий доставки препаратов.

Существующие нормативные документы регламентируют только курьерскую доставку термолабильных препаратов. А как быть со светочувствительными? С нуждающимися в защите от влаги? С недопустимыми сочетаниями препаратов при хранении и транспортировке? Об этих ситуациях ничего не сказано. Поэтому вполне вероятны потенциальные нарушения в этой сфере, что отразится на качестве лекарственной помощи.

Кроме того, основываясь на опыте с курьерскими службами, могу предположить, что и в аптечной доставке будут «проколы», когда привозят не то, не тем, а главное – не вовремя. А лекарство - это всё-таки не сумочка или гаджет, а спасение здоровья.

В целом считаю, что «дистанционка в фармации» - путь дальнейшего расцвета самолечения с непредсказуемыми последствиями.

Какие проблемы вы видите в организации дистанционной торговли лекарствами? Возможно, вам уже пришлось столкнуться с теми или иными трудностями на практике?

 

Партнеры