СОЮЗФАРМА

СОЮЗФАРМА

Ассоциация аптечных учреждений

Войти   Вступить в СРО

Участники рынка попросили установить особый режим маркировки лекарств на время эпидемии


Необходимо установить особый порядок работы системы мониторинга движения лекарственных препаратов на время эпидемии COVID-19 для беспрепятственного движения продукции в цепи поставок, а также незамедлительно внести изменения в нормативные правовые акты, позволяющие обеспечить отказ от передачи данных в ИС МДЛП в случае, если технические сбои в системе делают информационный обмен с системой невозможным. Такие инициативы содержатся в коллективном письме отраслевых объединений Михаилу Мишустину.

Предусмотреть особый порядок работы системы мониторинга движения лекарственных препаратов (СМДЛП) на время эпидемии новой коронавирусной инфекции и предусмотреть возможность временной поставки немаркированной продукции в исключительных случаях при отсутствии аналогичных маркированных медикаментов предложили руководители девяти отраслевых объединений и Всероссийского союза общественных объединений пациентов в коллективном письме премьер-министру Михаилу Мишустину, с которым ознакомился «ФВ».

Петиция также направлена председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко и председателю Госдумы Вячеславу Володину. AIPM, АРФП, Росмедпром, АПФ, Инфарма, Национальная Фармацевтическая палата, РАС, Союзфарма, АНА бьют тревогу по поводу «стремительно нарастающей катастрофической неработоспособностью СМДЛП, требующей незамедлительных управленческих решений с целью предотвращения коллапса системы лекарственного обеспечения населения России».

Они просят ввести мораторий на штрафные санкции к участникам рынка до полной нормализации работы системы, установить ответственность ООО «Оператор ЦРПТ» перед участниками рынка за сбои в работе ИС МДЛП и публичные показатели качества работы системы, а также провести системный анализ причин технических сбоев и предпринять меры по налаживанию работы системы со стороны ЦРПТ с созданием полноценной структуры менеджмента СМДЛП для предотвращения последующих инцидентов в будущем.

Вчера депутаты Госдумы от ЛДПР подписали обращение к заместителю председателя Правительства Татьяне Голиковой, в котором предложили установить временный мораторий на применение СМДЛП в период роста заболеваемости COVID-19 и сезонного всплеска ОРВИ до момента устойчивой эпидемиологической обстановки (копия письма имеется в распоряжении «ФВ»).

Это мнение разделяют многие участники рынка.

«Вторая волна эпидемии — не самый подходящий момент для дефицита лекарств», — цитирует Forbes гендиректора сети аптек «36,6» Александра Кузина.

Вопросам надлежащего функционирования СМДЛП и обсуждению предложений представителей фармацевтической индустрии по разрешению проблем работоспособности системы и оптимизации принципов ее дальнейшего функционирования будет посвящен и сегодняшний круглый стол, который в закрытом для СМИ режиме проводит Комитет по развитию фармацевтической отрасли «Деловой России».

 

Источник: pharmvestnik.ru

Партнеры