СОЮЗФАРМА

СОЮЗФАРМА

Ассоциация аптечных учреждений

Войти   Вступить в СРО

Путин заявил о планах ввести автоматическое оказание большинства госуслуг


Президент также объявил о планах широкого применения искусственного интеллекта в медицинских учреждениях.

Россия планирует перейти на автоматическое оказание большинства государственных услуг. Об этом президент РФ Владимир Путин рассказал, выступая в пятницу на международной онлайн-конференции Artificial Intelligence Journey (AI Journey).

"Миллиарды рублей будут направлены только на цифровую трансформацию государственного управления и перевод в электронный формат фактически всех государственных услуг. Большинство из них будут оказываться автоматически, по факту возникновения жизненной ситуации у человека, в так называемом проактивном режиме", - сообщил он. 

Применение ИИ в медучреждениях

Глава государства объявил о планах широкого применения искусственного интеллекта в медицинских учреждениях страны. "В следующем году планируем, что такие технологии будет применять уже десятая часть всех медицинских учреждений Российской Федерации", - сказал Путин.

Путин напомнил, что перспективы применения искусственного интеллекта обсуждались во время аналогичной дискуссии год назад. "Тогда многие воспринимали некоторые разработки как нечто отдаленное и даже полуфантастическое, но уже весной этого года, когда на систему здравоохранения нагрузка возросла кратно в связи с пандемией коронавирусной инфекции, алгоритмы искусственного интеллекта, безусловно, помогали и помогают нашим врачам быстро определить опасную болезнь, с достаточно высокой точностью анализировать результаты исследований, позволили значительно увеличить качество и объемы диагностики", - констатировал глава государства.

По его оценке, "скорость технологических изменений возросла в разы". "Всего за несколько месяцев наша страна и весь мир прошли путь, которые мог занять ранее годы, а, может быть, и десятилетия, на наших глазах технологии искусственного интеллекта, анализа больших данных меняют ежедневные привычки и весь уклад жизни людей, открывают яркому успеху компании конкретных людей, которые занимаются конкретными бизнес моделями", - отметил Путин. На его взгляд, "для всех, кто стремится к обновлению, к движению вперед, это становится новыми возможностями, новыми инструментами для достижения успеха". 

 

Источник: ТАСС

Партнеры