СОЮЗФАРМА

СОЮЗФАРМА

Ассоциация аптечных учреждений

Войти   Вступить в СРО

Выпускать импортные лекарства предлагают без разрешения обладателей патента


В экстренных случаях для сохранения жизни и здоровья россиян правительство предлагается наделить правом принимать решения о производстве в России защищённых патентом иностранных лекарств без согласия правообладателя. Такой законопроект (№842633-7) правительства планируется рассмотреть в третьем чтении на ближайших пленарных заседаниях Госдумы.

Сейчас согласно Гражданскому кодексу правительство уже имеет право в интересах обороны и безопасности разрешить использование изобретения, полезной модели или промышленного образца без согласия патентообладателя с уведомлением его об этом в кратчайший срок и с выплатой ему соразмерной компенсации. Законопроект уточняет, что такое право возникает «в случае крайней необходимости, связанной с обеспечением обороны и безопасности государства, охраной жизни и здоровья граждан». Методику расчёта компенсации и порядок её выплаты обладателю патента определит правительство.

В Федеральной антимонопольной службе, которая стала инициатором документа, ранее отмечали, что в  последние годы были случаи, когда иностранные корпорации отказывались поставлять в Россию жизненно важные лекарства, необходимые неизлечимым больным. Как полагают в правительстве, законопроект позволит оперативно восполнить отсутствие (или недостаток) в стране иностранных запатентованных лекарств или медизделий, которые необходимы для жизни и здоровья населения.

 

Источник: pnp.ru

Партнеры