СОЮЗФАРМА

СОЮЗФАРМА

Ассоциация аптечных учреждений

Войти   Вступить в СРО

Белгородские власти запретили выдачу рукописных рецептов на медикаменты с 1 июня


При отсутствии технических средств для оформления электронных рецептов, в медучреждениях будут выдавать их в распечатанном виде.

Власти Белгородской области - единственного региона России, где платформу электронных рецептов внедрили во всех городских поликлиниках, с 1 июня запретили выдачу в медучреждениях региона рукописных рецептов на медикаменты. Соответствующее решение озвучил во вторник на оперативном совещании правительства региона первый замгубернатора области Евгений Мирошников.

Сервис "Электронный рецепт" внедряют в медучреждениях Белгородской области с 2019 года, сейчас регион является единственным субъектом России, внедрившим во всех городских поликлиниках области платформу юридически значимых электронных рецептов на лекарственные препараты.

"Полностью убрать возможность рукописной выписки любого назначения, закрепить это нормативно с 1 июня этого года. Если у кого-то нет технических средств, то это назначение будет выдаваться в распечатанном виде", - сказал Мирошников.

На первом этапе реализации сервиса электронные рецепты выписывали по желанию пациентов - в 2020 году в регионе выписали более 1 млн рецептов, 25% из них - в электронном виде. В феврале 2021 года у жителей региона с хроническими заболеваниями также появилась возможность продлевать электронный рецепт дистанционно, в апреле подобная услуга стала доступна во всех районах и городских округах Белгородской области.

 

Источник: ТАСС

Партнеры