СОЮЗФАРМА

СОЮЗФАРМА

Ассоциация аптечных учреждений

Войти   Вступить в СРО

Фармконсультирование и внутренний аудит. В Пензе состоялась онлайн-лекция ААУ «СоюзФарма»


Продолжается серия осенних вебинаров Ассоциации аптечных учреждений «СоюзФарма» на тему актуальных вопросов фармацевтического консультирования. 13 октября онлайн-лекция по данной тематике была проведена представительством ассоциации в Пензенской области.
Консультация посетителя аптеки в октябре или ноябре – это не только «противопростудные» препараты, хотя на их долю приходится огромное число вопросов покупателей-пациентов. И даже не только заболевания ЖКТ, обостряющиеся именно в межсезонье – весной и осенью. Рабочий график в эти месяцы становится более насыщенным, чем в сентябре и тем более в августе. С резким ростом нагрузки организм может справиться не всегда идеально, в особенности в условиях пандемии. Поэтому возможны такие проблемы со здоровьем, как, например, мигрень – или нарушение эректильной функции.

О препаратах соответствующих фармгрупп фармацевтам и провизорам Пензенской области рассказали бренд-менеджеры компании «Северная Звезда» Ольга Зубкова, Андрей Переверзев и Татьяна Чернова.

Начнем с «простудной» тематики. Действительно, грипп, коронавирусная инфекция и другие острые респираторные инфекции находятся на первом месте по ежегодной заболеваемости. Поэтому современный подход к профилактике и лечению таких инфекций заключается, в том числе, в применении лекарств, которые повышают защитные силы организма и способствуют созданию барьера на пути проникновения вируса. К таким препаратам относятся индукторы интерферонов.

Основной механизм действия таких лекарственных средств - стимуляция выработки в собственных белков-интерферонов (альфа и бета), обеспечивающих противовирусную защиту организма. Представленный на вебинаре препарат в настоящее время широко применяется для лечения и профилактики острых респираторно-вирусных инфекций у взрослых - и позволяет сократить время протекания болезни.

В ходе онлайн-лекции был изучен также портрет пациента с мигренью. Участникам представили препарат второго поколения, оказывающий сильное антимигренозное действие.  В данном контексте важно обратить внимание -  антимигренозный препарат нужен именно при данном заболевании. При головной боли, вызванной переутомлением или повышением артериального давления, необходимы другие рекомендации.
Были представлены и лекарственные средства для лечения эректильной дисфункции, характеризующиеся разнообразием лекарственных форм и дозировок, а также удобством применения и отсутствием психотропного эффекта. Данные лекарственные средства обладают лечебным эффектом, что позволяет применять их пациентам с аденомой предстательной железы. Следует отметить, что эректильная дисфункция часто является первым признаком различных заболеваний – например, патологий сердечно-сосудистой системы. В основе неприятного симптома может быть, в том числе, атеросклероз, о наличии которого пациент пока не знает. Поэтому посетителю, приобретающему препараты названной фармгруппы, важно обратиться к врачу.

Куратор регионального представительства ААУ «СоюзФарма» Виктория Маховская ознакомила участников вебинара с основными нарушениями, которые выявляются в ходе внутреннего аудита аптеки. Фармацевты и провизоры подробно разобрали те детали, на которые необходимо обратить внимание при организации хранения, отпуска и приемки аптечного ассортимента.

Представительство ААУ «СоюзФарма» в Пензенской области от всей души благодарит за помощь в организации и проведении тематического вебинара бренд-менеджеров компании «Северная Звезда» Ольгу Зубкову, Андрея Переверзева и Татьяну Чернову.

Источник: ПРЕСС-СЛУЖБА ААУ

Партнеры