СОЮЗФАРМА

СОЮЗФАРМА

Ассоциация аптечных учреждений

Войти   Вступить в СРО

Росздравндзор может запретить ИП лицензировать больше одной аптеки


Аптеки-ИП начали получать письма от Росздравнадзора с напоминанием о вступлении в силу постановления правительства № 547. Из постановления следует, что ИП не смогут лицензировать больше одной аптеки. Этот пункт не раскрывали на общественном обсуждении проекта, в котором участвовало профсообщество. Сейчас отрасль ждет ответов от Росздравнадзора. 

Из-за чего обеспокоились ИП

В июле индивидуальные предприниматели начали получать от Росздравнадзора уведомления о вступлении в силу с 1 сентября Постановления Правительства РФ № 547 от 31.03.2022 «Об утверждении положения о лицензировании фармдеятельности». 

В пп.«д» п.4 этого постановления в качестве лицензионного требования установлено «наличие у индивидуального предприятия производственного объекта по месту осуществления фармдеятельности». 

Этот пункт обеспокоил аптеки. В ассоциацию «СоюзФарма» стали поступать запросы, в которых они просят объяснить, что имеет в виду служба по надзору. Не означает ли это, что ИП больше не смогут оформлять лицензию на два и более объекта. Сейчас ассоциация готовит обращение, которое позже будет направлено в Росздравнадзор. 

«Если ты ИП, то можешь иметь только одну аптеку, а несколько аптек могут иметь только ООО?» — задаются также вопросом аптеки в фармацевтических телеграм-каналах. «Из постановления также следует, что уже получившие лицензию ИП должны пройти перерегистрацию лицензии», — рассуждают участники чатов. 

Что говорит закон

Положение действительно не дает возможности открывать ИП больше одной аптеки, пояснила «ФВ» зам. директора по юридическим вопросам СРО «Ассоциация независимых аптек» Светлана Воскобойник. Она отмечает, что проект документа, который был размещен для общественного обсуждения, в том числе с участием профессионального сообщества, не содержал такого ограничения. 

Предположительно норма о запрете наличия одной лицензии на несколько объектов не будет распространяться на уже действующих лицензиатов. Шестой пункт постановления, которое изучил «ФВ», оставляет возможность наличия нескольких объектов для таких предпринимателей. Тем не менее пока эксперты затрудняются ответить на вопрос, что ждет таких лицензиатов, и ожидают ответа Росздравнадзора. 

Индивидуальные предприниматели попадают под раздачу уже не первый раз, отмечают в ассоциации. «Ранее Постановлением Правительства РФ № 697 от 16.05.2020 ИП, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, были исключены из дистанционной торговли лекарственными препаратами», — вспоминает Воскобойник. 

Указанные ограничения нового положения нарушают Конституцию РФ, так как подзаконные акты не должны вступать в противоречие с федеральными законами, имеющими прямое действие на территории России, считают в «СоюзФарме».

Партнеры