СОЮЗФАРМА

СОЮЗФАРМА

Ассоциация аптечных учреждений

Войти   Вступить в СРО

Ozon, Wildberries и «Яндекс.Маркет» создали систему по борьбе с контрафактом


Маркетплейсы Ozon, Wildberries и «Яндекс.Маркет» создали систему для обмена информацией о продавцах контрафактной продукции. Таким образом они хотят предотвратить продажи нелегальных товаров и сократить их распространение в интернете, сообщили в Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ).

В систему будут вносить сведения о случаях размещения контрафакта, а также информацию о продавце и данные из документов, подтверждающие нарушение. Маркетплейс, который обнаружит контрафакт, заблокирует его на своем сайте. Если того же продавца заметят на других площадках, можно будет запросить у него документы и при их отсутствии или недостоверности также заблокировать.

Маркетплейсы намерены вместе с Федеральной антимонопольной службой разработать механизм приостановки деятельности поставщиков контрафакта. Предполагается, что сначала деятельность продавца будут приостанавливать на три месяца, при повторном нарушении ему могут отказаться в размещении товарных предложений на всех площадках страны, подключенных к системе, уточняет ТАСС со ссылкой на АКИТ.

Накануне Wildberries анонсировала запуск в августе сервиса для проверки правообладателями подлинности продукции. Эта инициатива была предложена после обвинения в сбыте контрафакта. Такие жалобы озвучивал Минпромторг. По решению правительства с 1 марта 2023 года маркетплейсы должны будут маркировать товары, что означает запрет на продажу контрафакта.

Источник: ФАРМА РФ

Партнеры