
В Астрахани состоялась итоговая в 2014 году региональная конференция, организованная представительством Ассоциации аптечных учреждений СоюзФарма. Открытый диалог представителей Росздравнадзора, Управления по экспертизе, учету и анализу обращения средств медицинского применения и Инспекции труда с руководителями аптек позволил выявить актуальную проблематику фармацевтической деятельности аптек региона, а также получить квалифицированные консультации по ряду вопросов.
Начальник отдела надзора и контроля в сфере обращения лекарственных средств Росздравнадзора Дементьева В.В. представила доклад на тему: «Контрольные мероприятия территориального органа Росздравнадзора по Астраханской области в текущем году». Рассказав о результатах проведения проверок и выявленных нарушениях, докладчик ответила на многочисленные вопросы руководителей аптек и дала грамотные советы по соблюдению законодательства и недопущению нарушений в фармацевтической деятельности.
С сообщением о проблеме фальсифицированных лекарственных средств выступила начальник отдела медико-фармацевтической информации ГБУ АО Управления по экспертизе, учету и анализу обращения средств медицинского применения Новосельцева Т. В. Подделываются как патентованные препараты, так и дженерики, начиная от недорогостоящих витаминов, заканчивая лекарствами от болезней, представляющих серьёзную угрозу для жизни людей. Докладчик сделала акцент на том, что в настоящее время в Госдуме обсуждаются предложения по ужесточению законодательства. Внесены поправки в законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части противодействия обороту фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и фальсифицированных биологически активных добавок", которые предусматривают значительное усиление ответственности за распространение контрафактных ЛС.
Актуальным для руководителей аптечных организаций стал доклад врио заместителя руководителя Государственной инспекции труда в Астраханской области Дьякова А.А. по специальной оценке условий труда и действиях руководителей аптек в связи со вступлением в силу ФЗ от 28.12.2013 №426-ФЗ.
Доклад об итогах деятельности Ассоциации «СоюзФарма» в 2014 году, основных направлениях работы, проектной деятельности и партнерских программах участникам конференции представила руководитель регионального представительства ААУ «СоюзФарма» Голубничая Е.О.
Интересная образовательная программа была подготовлена для провизоров и фармацевтов. Доклад по препаратам компании «Байер» на тему: «Хронические заболевания суставов. Средства медикаментозной коррекции в ассортименте аптеки» представила к.м.н., ассистент кафедры неврологии АГМУ Мухамедзянова Р. И. Доктор медицинских наук, проф. кафедры госпитальной педиатрии с курсом последипломного образования ГБОУ ВПО АГМА МЗ РФ Сагитова Г.Р. рассказала об эффективности иммуномодулирующих препаратов компании «Ферон» в осенне-зимний период.
Представительство ААУ «СоюзФарма» в Астрахани благодарит представителей Росздравнадзора, Инспекции труда, Управления по экспертизе, учету и анализу обращения средств медицинского применения, компаний «Байер», «Ферон», а также руководителей и сотрудников аптечных организаций за активное участие и конструктивном диалоге.
Пресс-служба ААУ «СоюзФарма»