СОЮЗФАРМА

СОЮЗФАРМА

Ассоциация аптечных учреждений

Войти   Вступить в СРО

Скворцова: маркировка лекарственных препаратов не приводит к их удорожанию


Скворцова: маркировка лекарственных препаратов не приводит к их удорожанию

Маркировка лекарственных препаратов не приводит к их удорожанию, максимальный рост стоимости лекарств составит до пятидесяти копеек. Об этом заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

На совещании помимо членов правительства присутствовали глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин, глава Счетной палаты Татьяна Голикова, глава ФАС Игорь Артемьев, генеральный директор госкорпорации Ростех Сергей Чемезов.

"Первый год эксперимента подтвердил эффективность создаваемой системы. Введение маркировки лекарственных препаратов не приводит к значимому подорожанию лекарств даже в нижнем стоимостном сегменте. Максимальная прибавка к цене - до 50 копеек за упаковку", - доложила Скворцова Путину. Вместе с тем, по ее словам, введение маркировки лекарств позволяет повысить выявление различных преступлений в обращении лекарственных препаратов. Так, за первые три месяца действия маркировки были выявлены нарушения более чем на 100 млн рублей.

Скворцова напомнила, что маркировка лекарственных препаратов была введена в 2017 году, а основной задачей второго года эксперимента является распространение маркировки на все регионы страны и подключение к ней всех субъектов обращения лекарственных средств. По ее словам, введение полноценной системы маркировки лекарств занимает в среднем пять лет. При этом первые 2-3 года уходят на создание информационных баз, структурированных справочников и оснащение производителей.

"Мы считаем возможным существенно сократить сроки на введение системы в нашей стране в связи с тем, что уже создан единый каталог лекарственных препаратов, Федеральная налоговая служба уже имеет существенный опыт в маркировке. Кроме того, в первом квартале текущего года корпорация "Ростех" планирует начать выпуск отечественного оборудования для маркировки лекарственных препаратов, что позволит удешевить оснащение производств на 25-30%", - отметила министр здравоохранения.

Скворцова также напомнила, что обязательная маркировка лекарств будет введена 1 января 2020 года.

 

 

Источник: http://tass.ru/

Партнеры