СОЮЗФАРМА

СОЮЗФАРМА

Ассоциация аптечных учреждений

Войти   Вступить в СРО

РЕЗОЛЮЦИЯ Второго съезда Союза «Национальная Фармацевтическая Палата»


РЕЗОЛЮЦИЯ  Второго съезда Союза «Национальная Фармацевтическая Палата»

  1. Признать работу Союза «НФП» удовлетворительной.
  2. Утвердить отчет Совета Палаты и Исполнительного директора Союза «НФП» за 2016 - 2017 гг. Утвердить финансовую отчетность Союза «НФП» за 2016 - 2017 гг.
  3. Подготовить и направить Президенту РФ Обращение участников Второго съезда Союза «НФП» о недопустимости предоставления права продажи безрецептурных лекарственных препаратов торговым организациям без получения лицензии в установленном законодательством порядке.
  4. Подготовить повторное обращение в Министерство экономического развития России (ответственный ФОИВ за ведение Общероссийского классификатора видов экономической деятельности), заручившись поддержкой Министерства здравоохранения России,  по вопросу отнесения аптечных организаций в раздел «Здравоохранение и предоставление социальных услуг».
  5. Подготовить обращение в Министерство здравоохранения России о необходимости обязательного создания и ведения регистра фармацевтических работников.
  6. Продолжить работу по предоставлению, на уровне субъектов Российской Федерации, преференций аптечным организациям, осуществляющим деятельность по обороту наркотических средств и психотропных веществ, включенных в Перечни № 2 и 3 и внутриаптечное изготовление лекарственных средств.
  7. Ходатайствовать перед Министерством здравоохранения России о внесении изменений в приказ Минздрава от 8.10.2015 года №707н «Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки «Здравоохранение и медицинские науки».
  8. Просить Министерство здравоохранения России поддержать позицию профессионального и научно-педагогического фармсообществ об установлении срока обучения в ординатуре по специальностям, относящимся к фармацевтической деятельности, 1 год.
  9. Ходатайствовать перед Министерством здравоохранения России об исключении из номенклатуры должностей специалистов со средним профессиональным (фармацевтическим) образованием (средний фармацевтический персонал), утвержденных приказом Минздрава  России от 20.12.2012 г. № 1183н «Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников» наименований должностей: младший фармацевт; старший фармацевт.
  10.  Ходатайствовать перед Министерством здравоохранения России о разработке и   утверждении алгоритма работы по  отпуску лекарственных средств по неправильно выписанным рецептам на лекарственные препараты, отпускаемые за полную стоимость.
  11.  Предложить профильным ассоциациям совместно разработать и утвердить этические кодексы поведения фармацевтических компаний по взаимодействию с аптечными организациями по фармацевтическому консультированию и проведению обучающих мероприятий по этому вопросу.
  12.  Просить Министерство здравоохранения России рассмотреть вопрос о целесообразности создания системы официального доведения объективной информации о различных аспектах применения лекарственных средств до медицинских работников и граждан.
  13. Изучить международный опыт функционирования больничных аптек, их вклад в лечебный процесс, сформулировать и внести предложения Минздраву России по совершенствованию нормативной базы по этому вопросу.
  14. Ускорить решение вопроса по изготовлению детских и гериатрических лекарственных форм из зарегистрированных лекарственных препаратов (в случаях отсутствия аналогичных зарегистрированных субстанций) в производственных аптечных организациях.
  15.  Внести предложения Минздраву России об организации выездной формы отпуска  лекарственных препаратов в населенных пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации и ФАПы.
  16.  Обратиться в Министерство здравоохранения России по вопросам внесения необходимых изменений в Надлежащую аптечную практику и в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» по ограничению совокупного размера вознаграждения, выплачиваемого аптечным организациям производителями и поставщиками в связи с приобретением ими определенного количества лекарственных средств и медицинских изделий, а также платы за оказание услуг по продвижению лекарственных средств и медицинских изделий, услуг по подготовке, обработке и иных подобных услуг пятью процентами от цены приобретения лекарственных средств и медицинских изделий.
  17.  Обратиться с инициативой о внесении изменений в нормативно-правовые акты по вопросу привлечения производителей к ответственности за нарушение ст.74 ФЗ №323-ФЗ в отношении фармацевтических работников в части заключения маркетинговых договоров, направленных на увеличение объема продаж конкретных наименований лекарственных препаратов.
  18.  Обратиться в Минздрав России с предложением – дополнить Перечень документов для регистрации лекарственных средств  обязательным листком-вкладышем о ЛС  для покупателя.
  19.  Проработать вопрос об обязательности членства профессионалов – физических лиц, осуществляющих фармацевтическую деятельность, в профессиональных некоммерческих организациях.  
  20.  Обратиться в Министерство здравоохранения России с предложением добавить в Государственный реестр лекарственных средств наименование препарата по МНН или группировочному (химическому) наименованию на латинском языке.
  21.  Предложить российским профессионалам фармацевтической отрасли присоединиться к празднованию Международного Дня фармацевта 25 сентября.

Источник: nacpharmpalata.ru

Партнеры