СОЮЗФАРМА

СОЮЗФАРМА

Ассоциация аптечных учреждений

Войти   Вступить в СРО

Чиновников хотят наказывать за перебои с поставками лекарств


За несвоевременное или оказанное не в полном объеме обеспечение граждан лекарствами чиновников смогут оштрафовать или дисквалифицировать на два-три года. Такой законопроект, разработанный членом Совета Федерации Антоном Беляковым, внесен в Госдуму.

Об этом ТАСС сообщил сам Беляков.

Поправки предлагается внести в Кодекс об административных правонарушениях. Должностным лицам грозит штраф в 100–600 тысяч рублей или дисквалификация на срок от двух до трех лет.

По словам сенатора, регионы заменяют лекарства на более доступные и зачастую менее эффективные, отчасти это обусловлено отсутствием четко установленных стандартов лечения онкологических заболеваний.

Большинство регионов составляют списки льготных лекарств не из перечня ЖНВЛП, а из лекарств, цены на которые подвержены росту, полагает Беляков, ссылаясь на мониторинг фонда «Здоровье» с активистами Общероссийского народного фронта.

В этом году пациенты с ВИЧ в нескольких регионах жаловались на перебои с поставками диагностических реагентов для проведения анализов. В Подмосковье пациенты с первичным иммунодефицитом недополучали иммуноглобулин.  

 

 

Источник: vademec.ru

Партнеры