СОЮЗФАРМА

СОЮЗФАРМА

Ассоциация аптечных учреждений

Войти   Вступить в СРО

Гомеопатия стремительно теряет выручку


Гомеопатия стремительно теряет выручку

По данным о продаже гомеопатических препаратов, сделанной аналитиками DSM Group, россияне перестают верить в действие гомеопатических средств. В первое полугодие 2018 года аптеки продали на 500 тысяч упаковок гомеопатических средств меньше, чем за такой же период годом ранее.

Благодаря падению спроса производители и дистрибьюторы гомеопатии потеряли порядка 227 млн рублей. Популярный препарат "Оциллококцинум" от французского производителя "Буарон" в 2017 году упал в продажах на 25% по сравнению с 2016 годом.

Российские производители гомеопатических средств тоже страдают: прибыль с продажи продукции компании "Материа медика" упала с 1,9 млрд до 1,4 млрд рублей. Компания производит известные «Анаферон» и «Эргоферон». В феврале Минобрнауки выдали компании премию "Антипремию" за самый вредный лженаучный проект.

В феврале 2017 года ученые из РАН опубликовали меморандум "О лженаучности гомеопатии", где написали, что "лечение сверхмалыми дозами различных веществ, применяемое в гомеопатии, не имеет научных оснований". Публикация документа отозвалась и у работников аптек, и у конечных потребителей.

"Материа медика" в ответ на меморандум запустила масштабную пиар-кампанию релиз-активных препаратов, к которым она относит свою продукцию. Возможно, это повлияло на выручку компании. Кроме того, у россиян продолжает падать покупательская способность, они более вдумчиво относятся к тратам на лекарства.

Председатель Национального совета по гомеопатии Алексей Карпеев  считает, что травля гомеопатии происходит из-за конкуренции фармпроизволителей.

Гомеопатия занимает 4-6% рынка во всем мире, поэтому производители классических лекарств стараются вытеснить неугодных конкурентов. Также он считает, что адептов гомеопатии из-за меморандума меньше не стало.

Большинство врачей по-прежнему склоняются, что гомеопатия не может справляться с болезнями. Гомеопаты объясняют действие препаратов тем, что вода, в которой разбавляется вещество, обладает «биологической памятью». Такое высказывание врачам кажется бессмысленным. Они считают, что эффект гомеопатии не превышает эффект плацебо. 

 

Источник: farmsouz.ru

Партнеры