СОЮЗФАРМА

СОЮЗФАРМА

Ассоциация аптечных учреждений

Войти   Вступить в СРО

Активисты ОНФ за пять лет выявили сомнительные госзакупки на сумму более 290 млрд рублей


Активисты ОНФ за пять лет выявили сомнительные госзакупки на сумму более 290 млрд рублей

Активисты проекта Общероссийского народного фронта (ОНФ) "За честные закупки" за пять лет добились устранения нарушений или отмены сомнительных госзакупок на сумму более 290 млрд рублей. Об этом заявил в понедельник на пресс-конференции в ТАСС координатор проекта ОНФ "За честные закупки", депутат Госдумы Антон Гетта.

Он напомнил, что проект был создан в сентябре 2013 года. "За время работы проекта по сигналам активистов отменено закупок и устранено нарушений в госзакупках на общую сумму более 290 млрд рублей", - сказал Гетта.

Он также отметил, что активисты ОНФ в течение последнего года начали вести активную борьбу с антиконкурентными соглашениями. "Активисты и эксперты ОНФ направили в ФАС информацию о закупках с признаками антиконкурентных соглашений на сумму более 350 млрд рублей, по которым уже возбуждено 71 антимонопольное дело", - уточнил представитель Народного фронта.

Гетта добавил, что эксперты ОНФ планируют составить рейтинг регионов по эффективности закупок. "Мы планируем проанализировать системы закупок регионов и составить рейтинг, при этом мы планируем выявить не только отрицательные случаи, но и положительные практики", - заключил он.

В свою очередь эксперт проекта ОНФ "За честные закупки" Валерий Алексеев сообщил, что эксперты ОНФ подготовили пятое издание Серой книги о сомнительных схемах, используемых при проведении госзакупок. Он уточнил, что первое издание книги, которое называлось "Серая книга Остапа Бендера", было выпущено в 2015 году. "В нее вошли 24 сомнительные схемы, которые имели популярность у недобросовестных заказчиков и поставщиков. В последующем книга выдержала несколько переизданий и регулярно дополнялась новыми схемами "сравнительно честного обогащения за счет бюджета", - добавил Алексеев, процитировав роман Ильфа и Петрова "Двенадцать стульев".

"Проект ОНФ "За честные закупки" подготовил новое, пятое издание книги о серых схемах - "Серую книгу 2. Картели". В пособии по борьбе с недобросовестными участниками системы госзаказа пополнился раздел, посвященный картелям и сговорам. Выпуск подготовлен совместно с Федеральной антимонопольной службой и рассказывает, как выявить признаки антиконкурентных соглашений", - сказал Алексеев.

"Взяв за основу серые схемы, мы начали выявлять системные проблемы госзакупок. В данный момент мы проводим ряд экспертных совещаний о сложностях в конкретных сферах: медицине, питании, в сфере малого и среднего предпринимательства. Итогом этой работы станет доклад о совершенствовании системы госзакупок в России, разработанный в соответствии с потребностями разных заказчиков, который мы направим в правительство", - отметил он.

Источник: tass.ru

Партнеры