СОЮЗФАРМА

СОЮЗФАРМА

Ассоциация аптечных учреждений

Войти   Вступить в СРО

Путин в Петербурге проведет совещание по лекарствам и посетит культурный форум


По сообщению пресс-службы Кремля, президент проведет выездное совещание, "на котором будут рассмотрены меры по повышению эффективности системы лекарственного обеспечения" в России

Президент России Владимир Путин в пятницу будет работать в Санкт-Петербурге. В планах главы государства совещание по проблемам обеспечения лекарствами и участие в гала-открытии VII Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Как сообщила пресс-служба Кремля, "глава государства проведет выездное совещание, на котором будут рассмотрены меры по повышению эффективности системы лекарственного обеспечения в стране". "Участники совещания обсудят проблемы доступности медикаментов для населения, механизмы контроля за качеством лекарственной продукции, а также практику закупок препаратов в разных субъектах Федерации, уделив особое внимание системе льготного лекарственного обеспечения в регионах", - отметили в пресс-службе. Планируется, что с докладами выступят министр здравоохранения Вероника Скворцова и губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский, возглавлявший рабочую группу по подготовке к совещанию.

На этой неделе Путин уже обсуждал проблемы лекарственного обеспечения на совещании с членами правительства. Скворцова представила президенту доклад о работе информационно-аналитической системы мониторинга за закупками лекарственных препаратов, которая заработала с 1 января нынешнего года. По словам министра, система предназначена для предотвращения неэффективных расходов государственных ресурсов при закупках лекарственных препаратов. Скворцова уверена, что "система фактически является антикоррупционным механизмом, который не позволяет "затачивать" контракты под конкретных поставщиков и не позволяет манипулировать начальной ценой".

Глава ведомства уточнила, что новая система также "позволяет формировать аналитические отчеты об объемах закупаемых препаратов, сравнительный анализ цен". По ее словам, "в перспективе государственный контроль должен охватить все этапы закупок, начиная с этапа планирования".

"Предотвращение неэффективного расходования бюджетных средств важно, но все-таки конечная задача, конечная цель - это предотвращение закупок по повышенным ценам и, соответственно, дальше перекладывания этого на плечи граждан. Эта система должна препятствовать такому негативному развитию событий", - указал Путин.

 

Источник: ТАСС

Партнеры