СОЮЗФАРМА

СОЮЗФАРМА

Ассоциация аптечных учреждений

Войти   Вступить в СРО

Региональная конференция ААУ «СоюзФарма» в Кирове


Региональная конференция ААУ «СоюзФарма» в Кирове

Более 100 руководителей и специалистов аптек Кирова и Кировской области приняли участие в региональной конференция «Независимые аптеки в системе социальных координат», организованной представительством Ассоциации аптечных учреждений «СоюзФарма».

Начальник отдела лицензирования и аттестации Министерства здравоохранения Кировской области Калиниченко Н.А. выступила с  докладом «Структура фармацевтического рынка региона. Замечания при оформлении лицензий на фармацевтическую деятельность», в котором проинформировала о полномочиях Министерства в сфере охраны здоровья граждан, показала динамику развития фармацевтического рынка за последние 9 лет и озвучила лицензионные требования. Важную практическую часть доклада для участников конференции составили основные замечания, выявленные при оформлении лицензий, наглядно проиллюстрированные на слайдах.

Заместитель руководителя Территориального органа Росздравнадзора Кировской области Юферева С.В. познакомила гостей мероприятия с порядком осуществления государственного контроля (надзора) в сфере обращения лекарственных средств.

Первая часть ее выступления  была посвящена разъяснению его основных этапов, порядка осуществления выборочного контроля качества ЛС, применения риск-ориентированного подхода: категорирование по классам потенциальной опасности, установление периодичности проверок, ведение реестра объектов контроля с учетом их характеристик и категории потенциальной опасности. 

Во второй части доклада Юферева С.В. рассказала о действующих с февраля 2018 года формах проверочных листов (списков контрольных вопросов), используемых при проведении плановых проверок при осуществлении федерального госнадзора в сфере  обращения ЛС по 39 видам (утверждены приказом Росздравнадзора от 09.11.2017 № 9438). Представитель службы подробно остановилась на характеристике основных нарушений, выявляемых в ходе проверок в рамках лицензионного контроля. Она обратила внимание на необходимость соблюдения правил отпуска лек.препаратов, в том числе,  иммунобиологических, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, утвержденных приказом МЗ РФ  от 11.07.2017 № 403 н. 

Об  изменениях в законодательстве о государственном контроле проинформировал начальник Управления по надзору за исполнением федерального законодательства Шишкин А.С. Количество проверок значительно уменьшилось и касались они вопросов обеспечения населения льготными и бесплатными ЛС. Более подробно он остановился на проверках, связанных с защитой прав потребителей. Введено обязательное условие - если заявление от потребителя не направлялось продавцу, то орган контроля  не может проводить внеплановую проверку. Шишкин А.С. обратил внимание на сроки проведения проверок – они должны проводиться только в том месяце, который указан в плане, не раньше и не позже. И еще одно новое обязательное условие – занесение всех проверок (как плановых, так и внеплановых) в единый реестр проверок, который ведется на сайте федеральной прокуратуры. Там создана единая информационная база, куда всеми органами контроля вносятся полные сведения по установленным срокам начала и окончания проверки.

Начальник отдела по защите прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Кировской области Маркевич В.В. представила основные требования в сфере защиты прав потребителей и технического регулирования, предъявляемые к обороту парфюмерно-косметических товаров. Основанием для проведения внеплановой проверки может являться обращение гражданина при совокупности соблюдения следующих условий:

- в государственный орган обращается заявитель, права которого нарушены;

- заявитель обращался за защитой (восстановлением) своих нарушенных прав к юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю;

- такое обращение не было рассмотрено либо требования заявителя не были удовлетворены.

При этом, обращение, направленное заявителем в форме электронного документа, может служить основанием для проведения внеплановой проверки только при условии, что оно было направлено с использованием средств информационно-коммуникационных технологий, предусматривающих обязательную авторизацию заявителя в единой системе идентификации и аутентификации (ч.3 ст.10 Закона № 294-ФЗ).  

Кроме того, Маркевич В.В.  напомнила аудитории особенности продажи парфюмерно-косметических товаров и соблюдение  требований технического регламента Таможенного Союза о безопасности парфюмерно – косметической продукции». Надо также знать требования действующего законодательства о защите прав потребителей в части сроков удовлетворения отдельных требований потребителя (ст.22 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1) и сроков предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара  (ст.19 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1).

Начальник отдела по учебно-методической работе Кировского медицинского колледжа Валова И.Н. выступила на тему: «Аккредитация как новая система допуска к профессиональной деятельности». Она подробно остановилась на формируемой системе непрерывного фармацевтического образования,  сроках и этапах аккредитации специалистов, целях  профессиональных  стандартов и их роли в деятельности аптек. 

По регламенту конференции, после каждого доклада было выделено время для ответов на вопросы, которое по большинству выступлений выливалось в активную дискуссию.

Интересная информационная программа была подготовлена и для «первостольников»: тему об актуальных аспектах лечения гриппа и ОРВИ в современных условиях, рациональной терапии заболеваний  представляли клинический фармаколог, доцент кафедры ПИМО Конышкина Т.М. (приглашенная компанией «Полисан») и кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней КГМУ Барамзина С. В.(от компании «НИАРМЕДИК ПЛЮС»). Медицинский представитель ООО «Такеда Фармасьютикалс» Попыванова Ю. выступила с докладом «Цена и ценность».

Ассоциация аптечных учреждений «СоюзФарма» благодарит представителей государственных структур, руководителей и сотрудников аптек, принявших участие в конференции, а также производителей, при поддержке которых состоялось данное мероприятие -  компании:  ООО «НТФФ «ПОЛИСАН»,  ООО «Такеда Фармасьютикалс»,ООО «НИАРМЕДИК ПЛЮС».

Партнеры