СОЮЗФАРМА

СОЮЗФАРМА

Ассоциация аптечных учреждений

Войти   Вступить в СРО

В Госдуме предложили ввести новую медицинскую специальность


В Госдуме предложили ввести новую медицинскую специальность

Зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль ("Единая Россия") предлагает ввести в отечественных вузах обучение по новой специальности - врач паллиативной помощи. Соответствующее обращение направлено вице-премьеру Татьяне Голиковой, сообщил парламентарий в среду журналистам.

Госдума на пленарном заседании 16 января рассмотрит в первом чтении правительственный законопроект, расширяющий понятие "паллиативная медицинская помощь" и закрепляющий право пациента на облегчение боли наркотическими лекарственными препаратами. Как пояснил Огуль, "речь идет о помощи людям, страдающим тяжелыми и неизлечимыми заболеваниями, она включает медицинские услуги, социальную и психологическую поддержку". По оценкам Минздрава, на которые ссылается депутат, в такой помощи нуждается более 1,5 млн россиян.

По словам Огуля, законопроект, предусматривающий внесение поправок в закон об охране здоровья, "не просто расширяет понятие "паллиативная медицинская помощь", но и уточняет порядок ее оказания, взаимодействие медицинских и социальных ведомств и так далее". "Например, в законе будет четко прописан комплекс мероприятий, направленных на избавление от боли и поддержание функций организма, возможность оказания паллиативной помощи на дому и в условиях дневного стационара. То есть неизлечимо больные пациенты смогут оставаться с родными и близкими и при этом получать полноценную помощь и заботу от государства", - уточнил он.

Однако, обратил внимание замглавы профильного думского комитета, "неразрешенным остался только вопрос, кто именно у нас будет заниматься оказанием такой помощи". "В России практически нет специалистов, владеющих знаниями и навыками оказания паллиативной помощи на современном уровне. Ее оказывают все, кому приходится по должности, - терапевты, онкологи, социальные работники, ухаживающие за больными на дому, и даже студенты-волонтеры", - указал он. Между тем, отметил Огуль, речь идет о целом пласте "совершенно особых знаний и навыков - общемедицинских, социальных, психологических и так далее".

 

"В связи с этим я намерен предложить правительству РФ и руководству Минздрава разработать и ввести в вузах России обучение новой специальности - врач паллиативной помощи", - проинформировал депутат.

Источник: tass.ru

Партнеры