СОЮЗФАРМА

СОЮЗФАРМА

Ассоциация аптечных учреждений

Войти   Вступить в СРО

Без нормативной базы электронные карты и рецепты не смогут функционировать


На XV международном форуме Medsoft 2019 прошла панельная дискуссия «Нормативная база цифрового здравоохранения. Что делать?». Эксперты подняли вопрос о закономерности оборота электронных медицинских карт без локальных нормативных актов. Юридические барьеры могут затормозить внедрение электронных рецептов, которого ждут производители и аптечные сети, как эффективного инструмента анализа и прогноза продаж.   

Профессор Высшей школы управления здравоохранением Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Андрей Столбов напомнил, что до сих пор электронные подписи врача многие медучреждения не смогли внедрить. В России около 600 тысяч врачей, а  каждому из них необходимо иметь около трех видов усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП). В итоге почти 2 млн подписей необходимо профинансировать. Норматив по электронным документам, где ставится подпись, так и не прописан.

Выступавший следом руководитель практики «Корпоративное и медицинское право» юридического бюро «Аронов и Партнеры» Михаил Варюшин предложил не усложнять ситуацию:  «Нет никаких препятствий поставить УКЭП пациента под добровольное информированное согласие вмешательства медиков. Если у вас есть общий критерий к документу, но нет его детализации, то можно ориентироваться на разрешительные нормы закона. Это придется делать, пока законодатель не начнет принимать нормативные документы». Но ему возразила руководитель направления регулирования новых рынков фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) Александра Орехович: «В отношении локальных актов, в первую очередь необходимо ориентироваться на внешние нормативные акты, которых не хватает. В медицине мы не можем ориентироваться на общие нормы. В той же амбулаторной карте указано, что она может быть подписана УКЭП, но в соответствии с порядком, утвержденным Минздравом. И в итоге мы выходит на Error 404. Поэтому сегодня ведение электронных медицинских карт в больницах, как минимум вызывает вопросы с позиции законности».

Источник: pharmvestnik.ru

Партнеры