СОЮЗФАРМА

СОЮЗФАРМА

Ассоциация аптечных учреждений

Войти   Вступить в СРО

Региональная конференция ААУ «СоюзФарма» в Ростове: обсуждение насущных вопросов фармдеятельности сопровождалось практическими рекомендациями


Региональная конференция ААУ «СоюзФарма» в Ростове: обсуждение насущных вопросов фармдеятельности сопровождалось практическими рекомендациями

Более 140 руководителей и специалистов аптек Ростовской области приняли участие в региональной конференции «Жизнь аптеки сегодня и завтра. Приглашение к диалогу», организованной региональным представительством Ассоциации аптечных учреждений «СоюзФарма». На повестке дня – темы, которые просили обсудить сами участники профессионального сообщества: предстоящая маркировка лекарственных препаратов, требования, предъявляемые при осуществлении госконтроля Росздравнадзором и Роспотребнадзором, изменения в системе налогообложения, переход на электронные трудовые книжки и др.

 

Конференцию открыл руководитель регионального представительства ААУ "СоюзФарма" по Саратовской и Ростовской областям Бичевой К.Н., познакомив аудиторию с направлениями и вопросами, решением которых занимается Ассоциация, взаимодействуя с Союзом «Национальная Фармацевтическая Палата», Ассоциацией «НП «ОПОРА России», Министерством  здравоохранения РФ и другими ведомствами.

 

Руководитель территориального органа Росздравнадзора  по Ростовской области  Полинская Т.А. начала свой доклад  «О пресечении оборота фальсифицированных и контрафактных лекарственных препаратов и медицинских изделий» с высказывания Президента РФ Путина В.В. на выездном совещании по вопросам эффективности лекарственного обеспечения в г.Санкт-Петербурге о том, что наиболее эффективным механизмом борьбы с некачественной, контрафактной продукцией является внедрение системы мониторинга движения лекарственных препаратов на основе их маркировки, которая должна полностью охватить все лекарства, поступающие в обращение на российский рынок. Далее Полинская Т.А. представила законодательную основу этого проекта, цели, задачи, этапы реализации программы, ответственность за несвоевременное подключение к системе.

До старта обязательной маркировки  с  1 января 2020 г. осталось 82  дня и из 3847 субъектов обращения лекарственных средств и медицинских изделий Ростовской области (1193 фармацевтических организаций и 2654 медицинских организаций) подключено к системе «Мониторинг движения лекарственных препаратов» пока 1106 организаций, что  составляет 29 % от общего количества.

 

Вторая часть доклада была посвящена анализу правонарушений аптечными организациями обязательных требований, содержащихся в перечне правовых актов и их отдельных частей (положений), соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по государственному контролю (надзору).  Это:  уклонение от исполнения требований к обеспечению условий для доступа инвалидов к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур; реализация незарегистрированных лекарственных препаратов. За 9 месяцев 2019 года выявлено 11 подобных  случаев. Территориальным органом Росздравнадзора по Ростовской области  составлено и направлено в суд 20 протоколов об административной ответственности  по ч.2 ст.6.33 КоАП РФ. Одним из грубейших нарушений является незаконное распространение препаратов, используемых лицами, страдающими зависимостью от опиоидов, в том числе, включенных в перечень ПКУ - аптеками допускался их безрецептурный отпуск. Итог надзорной деятельности ТО Росздравнадзора по Ростовской области:  за  9 месяцев 2019 г. составлено 805 протоколов, арбитражным судом Ростовской области вынесено 43 решения о приостановлении деятельности структурных подразделений фармацевтических организаций.

 

Практикой внедрения системы маркировки лекарственных препаратов в аптечных организациях поделился начальник ИТ отдела ГУПРО «Ростовоблфармация», являющейся Центром компетенции по маркировке Иваницкий Д.А. Он дал  ряд практических рекомендаций по выбору моделей регистраторов выбытия лекарственных препаратов, озвучил ответы на вопросы,  наиболее часто задаваемые Оператору МДЛП.

 

Основные требования по соблюдению санитарного законодательства напомнила аптекам  главный специалист - эксперт Управления Федеральной службы по надзору в                                                                                                                   сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области Белик С.В. В выступлении содержались конкретные примеры грубейших нарушений и соответствующие меры ответственности.

 

На фармацевтическом рынке возникает много вопросов, связанных с обращением биологически активных добавок к пище.  Ответы на них дала начальник отдела надзора за питанием населения Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области Родионова М.М. На территории Ростовской области нет предприятий, осуществляющих производство БАД, но зато  16 оптовых фирм занимаются оптовой реализацией и хранением БАД, розничную реализацию БАД осуществляют 12 специализированных магазинов и отделов в магазинах и 625 аптек. Управлением  Роспотребнадзора проведено 47 проверок аптечных предприятий. В ходе проверок у  39  (83 %) выявлены нарушения требований действующего законодательства. В 2019 году запрещена реализация 28 партий БАД объемом 31 кг из-за отсутствия документов, подтверждающих прослеживаемость продукции, были также нарушения маркировки потребительской упаковки.

 

Начальник отдела налогообложения юридических лиц Управления Федеральной налоговой службы по Ростовской области Бакулин С.Ю. напомнил руководителям аптечных организаций, что в Федеральный закон № 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» вносятся изменения в абзац 12 статьи 346, в соответствии с которыми в целях единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и патентной системы налогообложения к розничной торговлей не относится реализация лекарственных препаратов. Посоветовал заранее, с учетом особенностей каждой аптечной организации, выбрать наиболее выгодную модель налогообложения, при этом, не забыв заблаговременно поставить в известность налоговый орган по месту нахождения.

 

Об актуальных изменениях законодательства 2019-20 гг. по трудовым вопросам  проинформировала аудиторию заместитель начальника отдела правового контроля и надзора Государственной инспекции труда в Ростовской области Капацевич В.В.  Более подробно она остановилась на исполнении законодательной инициативы по внедрению электронных трудовых книжек (ЭТК). Были затронуты следующие вопросы: с какими государственными службами и системами ЭТК будет интегрирована с 2020 года, новая отчетность в ПФР в связи с приемом на работу, поощрением, увольнением, как подтвердить стаж в новом формате документа и что нужно будет выдавать сотрудникам при увольнении.

 

Заместитель декана факультета повышения квалификации РостГМУ, к.б.н., доцент, зав. учебной частью кафедры фармации Рогов О.А рассказал о поэтапном введении новой процедуры допуска к профессиональной деятельности – аккредитации специалиста.

 

Параллельно с конференцией для  руководителей была организована программа для специалистов аптек по фармацевтическому консультированию по ряду тем: комплексный подход к лечению болевого синдрома, противовирусная терапия ОРВИ и осенняя простуда.

 

Региональное представительство ААУ «СоюзФарма» выражает глубокую благодарность за сотрудничество ТО Росздравнадзора  по Ростовской области, ТУ Роспотребнадзора по Ростовской области, Государственной инспекции труда в Ростовской области, факультету повышения квалификации РостГМУ, Управлению Федеральной налоговой службы по Ростовской области, Центру компетенции по маркировке ГУПРО «Ростовоблфармация ,  а также компаниям-производителям:  АО «Босналек», ООО «НИАРМЕДИК ФАРМА».

 

Партнеры