СОЮЗФАРМА

СОЮЗФАРМА

Ассоциация аптечных учреждений

Войти   Вступить в СРО

Импортные лекарства должны быть в аптеках, заявил Медведев


Ни у кого не было цели, чтобы иностранные лекарства исчезли из российских аптек, заявил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев в ходе общения с тележурналистами в прямом эфире.

"Ни у кого и в помине не было цели, чтобы, допустим, те или иные иностранные лекарственные препараты исчезли из аптек. То, что государство закупает для себя, это другая история. Для того, чтобы оказывать медицинские услуги, помощь в поликлиниках, больницах там, естественно, мы стараемся поддерживать национального производителя, если он производит качественные лекарства. Но в аптеке вообще должно быть все что угодно", - сказал Медведев.

"Здесь есть, правда, одна тонкость: нужно обязательно стимулировать иностранные фирмы все-таки оставаться у нас, даже если рынок некоторым образом снижается, чтобы был ассортимент. Чтобы можно было выбрать, допустим, по той же формуле разные препараты. В конце концов, это дело каждого конкретного человека, особенно если он сам расплачивается за лекарства, во что ему вложиться, что ему купить. Вот постараемся сейчас отрегулировать это таким образом, чтобы сбоев было меньше или их не было вообще по возможности", - добавил глава правительства РФ.

 

Источник: РИА Новости

Партнеры