СОЮЗФАРМА

СОЮЗФАРМА

Ассоциация аптечных учреждений

Войти   Вступить в СРО

Региональная конференция ААУ «СоюзФарма» в Калининграде


Региональная конференция ААУ «СоюзФарма» в Калининграде

Представительство Ассоциации аптечных учреждений «СоюзФарма» провело для аптек Калининградской области региональную конференцию «Жизнь аптеки сегодня и завтра. Приглашение к диалогу», в которой приняли участие более 170 руководителей,  провизоров и фармацевтов.

С большим и содержательным докладом выступила начальник отдела контроля  и надзора фармацевтической деятельности Управления Росздравнадзора по Калининградской области Логинова Н. Г.  Первая часть ее презентации была посвящена системе мониторинга движения лекарственных препаратов, нормативно-правовым основам введения маркировки, этапам  и срокам  реализации проекта. Подробная информация также  размещена и регулярно обновляется на сайтах Росздравнадзора и ООО «Оператор-ЦРПТ.  Затем Логинова Н.Г. познакомила  аудиторию с  постановлением Правительства РФ о  новом порядке ввода лекарственных препаратов в гражданский оборот.

Вторая часть доклада Росздравнадзора была посвящена нарушениям, выявленным при проверках  за 2019 год. Наиболее часто встречающиеся: несоблюдение условий хранения (температура и влажность воздуха); сроков годности ЛП (а  это влечет за собой составление протокола по  части 4 ст.14.1 КоАП РФ (админ.штраф на юр.лицо от 100 т.р.) либо по части 2 ст.14.3 КоАП РФ (админ.штраф на юр.лицо от 300 тыс.руб.);  несоблюдение требований к помещениям и оборудованию (несоответствие отделки помещений, не выделена зона приёмки товара, карантинная зона не соответствует установленным требованиям);  нарушение правил систематизации хранения, предусмотренных п. 8 Приказа № 706-н (совместное хранение ЛС различных фарм.групп); нарушение приказов 646-н  и 647-н: не разработана система обеспечения качества (отсутствует   журнал  учета операций, связанных с обращением ЛС, не ведутся журналы учета неправильно выписанных рецептов, журналы регистрации результатов приемочного контроля) и др.

     

Начальник отдела налогообложения юридических лиц Дмитриева И.Б. выступила с докладом «Применение УСН организациями, осуществляющими реализацию лекарственных препаратов, подлежащих обязательной маркировке с 01.01.2020 г.». Она обратила внимание на то, что Федеральным законом № 325-ФЗ от 29.09.2019 года внесены изменения в гл. 26.3 Налогового Кодекса РФ. В соответствии с ним  аптечные организации, ранее применявшие ЕНВД, с 1 января 2020 г. будут вынуждены сменить режим налогообложения. Далее  она подробно остановилась на критериях использования УСН для ООО и ИП.  Завершая  доклад,   Дмитриева И.Б. озвучила перечень документов и сроки подачи заявления о смене налогового режима в ИФНС, а также ответила на многочисленные вопросы, поступившие от руководителей аптек.

 

Далее с докладом «Применение контрольно-кассовой техники при реализации маркированной продукции» выступила главный государственный налоговый инспектор Пальмина Н.Н. Она проинформировала о ФЗ  от 26.07.2019 № 238-ФЗ, который вступил в силу 06.08.2019. Начали действовать новые требования к применению онлайн-касс при расчетах за товары, подлежащие обязательной маркировке. По данному закону продавцы, в момент расчета по кассе, обязаны формировать данные о товарах в виде запросов о коде маркировки и уведомлений о реализации маркированного товара. Поэтому кассовая техника должна обеспечивать возможность формирования и передачи данных. Что касается отдаленных местностей, где нет связи, здесь разрешается не передавать данные в режиме реального времени. В связи с этими введениями, новую кассовую технику покупать не надо, и  даже фискальный накопитель, который сейчас используется в кассах  остается и применяется как минимум  в течение 2-х лет, т.е. до 6 августа 2021 г. Пальмина Н.Н. отметила также, что можно применять для разных систем налогообложения одну кассу, но  с использованием  кассы в двухсекционном  режиме, т.е. в одном чеке только одна система налогообложения.

         

Директор Калининградского  филиала  «Протек-31» Лукьянова Н.Е.  не только напомнила  цели и задачи создания системы маркировки товаров, структуру управления проектом на государственном уровне, но и подробно остановилась на  цепочке взаимодействия «производитель – дистрибьютор - аптека»,  а также проинформировала о перспективных сервисах компании: мобильное приложение  «Портал Клиента» и дистанционное образование провизоров и фармацевтов в  рамках модели НМиФО.

 

Тему маркировки ЛП продолжил директор представительства АО «СпаргоТехнологии»  Прожикин А. А., рассказав о процессе «Работа с маркировкой в системе товарного учета».  Он  подробно остановился на базовых этапах подготовки аптеки к маркировке ЛС: получение УКЭП, приобретение ПО КриптоПро,  установка дополнительного программного обеспечения для работы с маркировкой,  регистрация в ИС Маркировка, проверка на совместимость торгового оборудования, система товарного учета. Далее Прожикин А.А. познакомил с разделами Личного кабинета Участника ИС Маркировка и

подробно продемонстрировал внедрение маркировки на основных бизнес-процессах в аптеке (обмен  данными между дистрибьютором, аптекой и ИС Маркировка,  примеры приемки маркированного товара, расход товара по расходным накладным,  отпуск маркированного товара в расходной накладной,  расход товара по чекам, отпуск маркированного товара в чеке и др.).

       

Завершило конференцию выступление клиент-менеджера ООО «ПроАптека»  Бразновской Ю.В. о предложениях  сотрудничества с объединением на 2020 год, возможностях глубокой интеграции, правилах перехода между союзами и программе лояльности "Мое здоровье" для конечного потребителя.

            

Интересная информационная программа была подготовлена также для провизоров и фармацевтов. Доктор медицинских наук, профессор Фоминых А.А. выступил с докладом «Свобода движения. Позволь носу дышать»,  зав. кафедрой  химической технологии СПХФА Лалаев Б.Ю.  представил алгоритм эффективного фармацевтического консультирования пациентов. С нутриционным  программированием здорового материнства  познакомила акушер-гинеколог, к.м.н., врач высшей категории Бабыкина Е.А. Флеболог, лимфолог Центра Флебологии Дубровская О.С. выступила  с темой «Фармацевт в зоне риска: а как вы справляетесь с заболеванием вен? Фармацевтическое консультирование в рамках Надлежащей аптечной практики».

 

Региональное представительство ААУ «СоюзФарма» выражает признательность всем участникам конференции и партнеру - ООО «ИННОТЕК».

Партнеры