СОЮЗФАРМА

СОЮЗФАРМА

Ассоциация аптечных учреждений

Войти   Вступить в СРО

Фарма испугалась "удаленки"


Аптеки разошлись во взглядах по вопросу легализации дистанционной торговли лекарствами.

Инициативная группа работников фармацевтической отрасли "Фармединство" выступила с критикой закона, разрешающего дистанционную продажу лекарственных препаратов. Фармацевты считают, что мера несвоевременна и может нанести вред на фоне пандемии. В свою очередь СРО "Ассоциация независимых аптек" заявила, что не против разрешения онлайн-торговли Rx-препаратами, если будут учтены связанные с этим риски. Ассоциация "СоюзФарма" же считает, что легализация дистанционной торговли - наименьшая из проблем аптечного рынка.

ЧЕГО БОЯТСЯ АПТЕКИ

В своем открытом письме "Фармединство" заявило, что включение в закон возможности дистанционной реализации лекарственных средств, особенно рецептурных, может привести к ряду катастрофических последствий. "Дистанционная продажа лекарств внедряется на фоне паники, развившейся из-за коронавируса, когда ситуация с самолечением, свойственным нашим гражданам, может окончательно выйти из-под контроля", - говорится в письме, опубликованном в соцсетях и на официальном сайте организации.

По мнению "Фармединства", помимо проблемы самолечения легализация дистанционной торговли лекарствами спровоцирует появление контрафактных товаров, а также нарушение правил доставки, хранения и отпуска лекарств. Еще одним негативным последствием инициативная группа считает сокращение числа аптечных организаций и их сотрудников. "Сокращение рабочих мест - серьезная социальная проблема. Под угрозой окажутся свыше 200 тыс. фармацевтов и провизоров", - сказано в письме.

КАК УДЕРЖАТЬСЯ НА ПЛАВУ

СРО "Ассоциация независимых аптек" считает, что в сложившейся ситуации закон должен предусмотреть риски дистанционной продажи без рецептурных и рецептурных лекарств. Об этом сказано в письме, направленном в Госдуму. При этом ассоциация полагает, что одна из самых серьезных проблем связана с процедурой строгого учета и проверки достоверности рецептов в новых условиях.

В свою очередь, исполнительный директор ААУ "СоюзФарма", член правления президиума "Опоры России" Мария Литвинова считает, что легализация дистанционной торговли сейчас не самая главная проблема, с которой сталкиваются аптеки. По подсчетам ассоциации, в стране порядка 300 - 350 тыс. специалистов и отрасль испытывает колоссальный кадровый дефицит.

"Я не знаю, сколько сейчас реально в России работает фармацевтов и провизоров с профильным образованием, - заявила Литвинова в разговоре с "ФВ". - И никто не знает. Именно поэтому мы работаем над созданием единого регистра, и работа не останавливается даже сейчас".

Эксперт указывает на то, что в настоящий момент аптечный бизнес - один из немногих сегментов, который в период общего коллапса держится на плаву. "Но это не означает, что мы не столкнемся с новыми вызовами уже завтра", - говорит Литвинова.

Второй вопрос, над которым сейчас работает профсообщество, - это признание аптечного бизнеса частью сферы здравоохранения. В "СоюзФарме" считают, что необходимо внести дополнения в Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, чтобы аптечные организации имели не только действующий код 47.73 (розничная торговля лекарственными средствами), но и были представлены в разделе "Деятельность в области здравоохранения и предоставления социальных услуг" (код ОКВЭД 86 - группа "Деятельность фармацевтических организаций" или "Деятельность в сфере лекарственного обеспечения").

"Сейчас не время истерик, а время решений. Полстраны рискует остаться без работы или переквалифицироваться в курьеры. Все силы регуляторов задействованы для стабилизации ситуации. И наши тоже", - констатирует Литвинова.

Депутаты Госдумы 1 апреля сразу во втором и третьем чтении приняли закон о дистанционной торговле лекарств. Документ разрешает продажу только безрецептурных препаратов, рецептурные лекарства будут продаваться онлайн только во время эпидемии.

 

 

Партнеры