
Первая тематическая конференция для провизоров и фармацевтов, проведенная открывшимся в Тюмени представительством Ассоциации аптечных учреждений «СоюзФарма», была посвящена наиболее актуальным сезонным заболеваниям: «Аллергопрогноз-2014. Дерматологические и эстетические проблемы». До начала мероприятия участники получили возможность познакомиться с информационными материалами компаний-производителей: «Гедеон Рихтер», «Эбботт» и «Материя Медика», представленными на выставке.
Проблема аллергии становится все актуальнее с каждым годом. Особенно тяжело приходится людям с аллергическим ринитом, который осложняет и ухудшает качество жизни. К.м.н., заведующая аллергослужбой МК ТюмГМА Сагадеева Е.М. (приглашена компанией «Эбботт»), поделилась своим опытом лечения этой категории больных, у которых слизистая оболочка уже атрофировалась, и носового дыхания практически нет. Они страдают хронической головной болью и бессонницей. У пациентов наблюдается зависимость от сосудосуживающих препаратов. По словам специалиста, чтобы такого не произошло, необходимо вовремя выявлять и правильно лечить аллергический ринит.
Тему продолжила к.м.н., главный специалист центра аллергии и астмы «Парацельс» Яснова Ю.А. (от компании «Гедеон Рихтер»), которая также подчеркнула важность своевременной диагностики заболевания, дала практические рекомендации работникам «первого стола» и ответила на многочисленные вопросы аудитории об эффективности применения разных форм препаратов.
Не менее актуальной была тема к.м.н., доцента кафедры внутренних болезней и семейной медицины ТюмГМА Куимовой Ж.В. (от компании «Материя Медика») - аллергическая патология органов дыхания, в частности, астма. Однако эксперт остановилась не на ее лечении, а методах профилактики. По данным статистики 80% обострений заболевания связано не с пыльцой, пылью или домашними животными, а с ОРВИ. Куимова Ж.В. знакомила специалистов аптек с тем, как предотвратить вирусную инфекцию.
Современные аспекты лечения и профилактики атопического дерматита изложила главный миколог Департамента здравоохранения, врач-дерматолог высшей категории (представитель компании «Байер») Кушниренко О.В. Говоря об аллергодерматозах, она совместно с провизорами обсуждала обоснованность выбора тех или иных форм безрецептурных препаратов, которые можно порекомендовать покупателям.
Ассоциация аптечных учреждений «СоюзФарма» от имени участников конференции выражает большую благодарность представителям компаний: «Гедеон Рихтер», «Эбботт», «Байер» и «Материя Медика» за интересные и познавательные доклады.
Пресс-служба ААУ «СоюзФарма»