СОЮЗФАРМА

СОЮЗФАРМА

Ассоциация аптечных учреждений

Войти   Вступить в СРО

Три принципа общественного аудита аптеки


Три принципа общественного аудита аптеки

«Актуальные проблемы обеспечения качества лекарственной и медицинской помощи». Так называется одна из ключевых медико-фармацевтических конференций. Ведь помощь лекарственная и помощь медицинская навряд ли существуют в отрыве друг от друга.


В 2021 году XVII ежегодная Межрегиональная конференция «Актуальные проблемы обеспечения качества лекарственной и медицинской помощи» стартовала в воскресенье, 17 октября (более подробно о ней можно узнать по ссылке https://www.fru.ru/medfarm-pyatigorsk21.htm). Открыла конференцию аптечная секция.
Звучали вопросы о фармацевтической информации для пациента, о динамике количества аптечных организаций, о востребованности различных групп лекарственных препаратов, о подготовке квалифицированных кадров для фармации. А руководитель регионального представительства Ассоциации аптечных учреждений «СоюзФарма» по Саратовской и Ростовской области Константин Бичевой поделился с участниками встречи опытом проведения общественного аудита аптечных организаций. За 2015-2020 годы фармацевтическое объединение провело более одиннадцати с половиной тысяч таких аудитов.
Сегодня одна из важнейших задач аптеки – сохранить баланс. Баланс между двумя основными функциями, которых требует от нее современная реальность. Первая функция обусловлена самой природой фармации:  любая аптечная организация - это  учреждение здравоохранения, выполняющее социальные функции в сфере лекарственного обеспечения. Ведь лекарственную помощь нельзя отделить от помощи медицинской. Вторая функция – вынужденная и связана с коммерческими реалиями: аптека должна выжить, и выжить самостоятельно, за счет собственного ресурса обеспечив и доступность лекарства, и достойные зарплаты специалистов, и свое дальнейшее развитие как организации. Чтобы продолжать оказывать помощь пациенту, нужно успешно выполнять и роль хозяйствующего субъекта.

Внешняя среда, в которой живет аптечное предприятие, также очень интересна. Помимо огромнейшего объема нормативно-правовой базы, следует обратить внимание на обстановку экономическую и технологическую.  Маркировка, дистанционная реализация лекарственных средств,  маркетплейсы, пилотный проект по электронному рецепту и другие направления применения новых технологий в медицине и фармации значительно меняют контекст профессиональной деятельности.

«Есть ли место аптеки в этой новой системе?? – предлагает задуматься над вопросом Константин Бичевой. - Хочу однозначно ответить – да! Есть место. На стороне аптеки – многолетняя репутация, качественное фармацевтическое консультирование, высокий профессиональный уровень сотрудников…». А еще – уважение и теплое отношение посетителей-пациентов, которым не раз помогали фармацевты и провизоры.
На одной чаше весов – исключительно важная роль аптеки для общества и профессионализм фармацевтических специалистов. На другой – достаточно сложная и стремительно меняющаяся внешняя среда. Чтобы выстоять, аптеке важно оперативно и верно реагировать на ее изменения, обращает внимание эксперт. И самое главное – понимать своего посетителя.
В решении данной задачи у аптеки должны быть союзники. Это, в первую очередь, профессиональные сообщества, которые готовы оказать поддержку в выстраивании внутренних процессов и адаптации к внешним реалиям. Один из видов такой поддержки – общественный аудит аптечной организации, представляющий по своей сути «тренировочную» проверку.  Причем  проверку комплексную, по всем направлениям фармацевтической деятельности: от хранения и отпуска лекарственных средств до документарной проверки, стандартных операционных процедур и взаимодействия с системой МДЛП. Таким образом,  изучается 81 параметр и отмечаются выявленные ошибки (а их в работе аптечной организации может быть более 440). Общественный фарминспектор указывает  на все имеющиеся недочеты и дает  рекомендации по наиболее простым и эффективным путям их устранения.
«Если попробовать рассказать об общественном аудите в нескольких словах, то слов будет три – опыт, ответственность, качество», - обращает внимание Константин Бичевой.  Профессиональный опыт фармацевтических инспекторов Ассоциации «СоюзФарма» составляет как минимум двадцать лет работы в аптеках. Многие из них входят  в состав аккредитационных комиссий или же являются внештатными сотрудниками территориальных подразделений Росздравнадзора.
Ответственность – то самое качество, которое день за днем воспитывает в специалисте профессиональное фармацевтическое образование. А показателем ответственности служит качество профессиональной деятельности. Отметим, что после прохождения общественного аудита аптеки-участницы ААУ «СоюзФарма» прошли без замечаний как плановые, так и внеплановые проверки уполномоченных контролирующих органов.

В процедуре аудита участвует  два субъекта – фармацевтический инспектор и аптека. В ходе проверки инспектор-аудитор не только обращает внимание на недочеты, но  и проводит обучение и консультирование фармацевтических специалистов. А ситуация 2020 года, когда традиционное посещение аптеки длительное время стало невозможным, научила применять наработанные знания и в формате онлайн. Аудит аптечной организации возможен и в удаленном режиме.  Технологическая модель аудита также апробирована в электронном формате.  
«Лучший способ справиться с изменениями – это помочь аптекам в их осуществлении, - подводит итог Константин Бичевой. – Очень хотелось бы пригласить к сотрудничеству и аптечные организации, и фармацевтические компании, и контролирующие органы. Может быть, наш опыт будет полезным для проведения контрольно-надзорных мероприятий  в фармацевтическом секторе».

Партнеры