СОЮЗФАРМА

СОЮЗФАРМА

Ассоциация аптечных учреждений

Войти   Вступить в СРО

"Еврофарм" заплатит штраф за реализацию ранее отпущенных дорогостоящих препаратов


По поручению министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Мурашко Территориальный орган Росздравнадзора по Москве и Московской области провел в конце прошлого года внеплановую выездную проверку аптечной организации ООО «Еврофарм», в которой, по сообщениям СМИ, нелегально реализовывались дорогостоящие лекарственные препараты.

В ходе надзорных мероприятия комиссией Росздравнадзора выявлены в ООО «Еврофарм» многочисленные нарушения лицензионных требований фармацевтической деятельности. В частности, установлен факт хранения лекарственных препаратов, которые не могли законным образом поступить и находиться в обороте ООО «Еврофарм», так как ранее уже были отпущены пациентам по льготным рецептам и выданы для медицинского применения в различных медицинских организациях на территории Российской Федерации.

Коды маркировок на упаковках лекарств были намеренно повреждены, чтобы покупатели этих препаратов не могли проверить законность продажи лекарства. Однако должностным лицам Территориального органа при помощи ФГИС МДЛП удалось восстановить, что 25 упаковок лекарств ранее уже были отпущены по льготным рецептам из аптек Московского региона, республики Дагестан и Волгоградской области, еще 24 упаковки были выданы в медорганизациях для оказания помощи пациентам московского региона, Рязанской, Новосибирской, Смоленской областей и Республики Марий Эл.

Арбитражный суд г. Москвы рассмотрел предоставленные Росздравнадзором документы и вынес решение привлечь ООО «Еврофарм» к административной ответственности в виде оплаты штрафа размером в один миллион рублей.

Также материалы проверки переданы в Прокуратуру города Москвы и ГУЭБиПК МВД России для принятия мер реагирования: повторное поступление лекарственных препаратов в гражданский оборот может свидетельствовать о признаках преступлений, предусмотренных ст. 159, 171 и 238.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Источник: РЕМЕДИУМ ГРУППА

Партнеры