СОЮЗФАРМА

СОЮЗФАРМА

Ассоциация аптечных учреждений

Войти   Вступить в СРО

Правительство направит финансирование на поддержку медицинских работников в сельской местности в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях


Распоряжение от 17 марта 2023 года №613-р

Медики, переехавшие на работу в сельские населённые пункты, посёлки городского типа или малые города, расположенные в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях, смогут получить единовременные компенсационные выплаты. Распоряжение о распределении на эти цели 190 млн рублей подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

«Президент неоднократно говорил, что качественная медицинская помощь должна быть доступной во всех без исключения населённых пунктах. Важно сделать для этого всё необходимое», – отметил Михаил Мишустин на заседании Правительства 17 марта.

Выплаты будут предоставлены в рамках действующих программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Согласно правилам, врачи смогут получить по 1 млн рублей, а фельдшеры, акушерки и медсёстры – по 500 тыс. рублей.

Решение позволит привлечь в государственные медицинские организации ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей не менее 250 медиков – 125 врачей и 125 средних медицинских работников.

В федеральном бюджете на выплаты медработникам в рамках программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» ежегодно предусмотрено около 6 млрд рублей.

Чтобы принять участие в программах и получить компенсацию, специалисту нужно ознакомиться в региональном органе здравоохранения с перечнем вакантных должностей, найти подходящую вакансию, заключить трудовой договор с медицинским учреждением, обязуясь отработать там не менее пяти лет, а затем подать в региональный орган здравоохранения заявление на получение выплаты, указав реквизиты для перевода денежных средств и предоставив копии необходимых документов, в том числе диплома об образовании и трудового договора. Подать заявление и документы также можно через отдел кадров по месту работы.

Условием получения выплаты не является обязательный переезд в сельскую местность. Например, на поддержку государства могут рассчитывать выпускники медицинских колледжей и вузов, которые завершили учёбу и вернулись работать в свои населённые пункты, где зарегистрированы по месту жительства.

Партнеры