Из ГРЛС исключили регистрационные удостоверения на шесть лекарственных средств. У всех препаратов есть зарегистрированные аналоги.
Минздрав отменил государственную регистрацию шести лекарственных средств на основании заявлений от уполномоченных юридических лиц компаний — держателей удостоверений. Информация размещена в Государственном реестре лекарственных средств (ГРЛС).
Из ГРЛС исключили РУ снотворного препарата «Анданте» (МНН залеплон) от Gedeon Richter, однако в ГРЛС есть аналог производства компании Adamed с тем же МНН.
Кроме того, Минздрав отменил регистрацию сразу трех препаратов казахской компании «Химфарм»: «Акримекс» (МНН этилметилгидроксипиридина сукцинат), «Нейропол» (МНН цитиколин) и комбинации имипенема и циластатина. У всех из них есть зарегистрированные на рынке аналоги.
Торговое наименование и МНН |
Компания-держатель РУ |
Форма выпуска |
Наличие аналогов |
Регистрационный номер |
Анданте (залеплон) |
ОАО «Гедеон Рихтер» |
Капсулы, 5 мг, 10 мг |
да |
|
Козэнтикс (секукинумаб) |
Новартис Фарма |
Лиофилизат для приготовления раствора для подкожного введения, 150 мг |
да |
|
Таблетки от кашля (термопсиса ланцетного трава+[натрия гидрокарбонат]) |
ООО «Алвилс» |
Таблетки |
да |
|
Акримекс (этилметилгидроксипиридина сукцинат) |
АО «Химфарм» |
Раствор для внутривенного и внутримышечного введения, 50 мг/мл |
да |
|
Имипенем+Циластатин (имипенем+[циластатин]) |
АО «Химфарм» |
Порошок для приготовления раствора для инфузий, 500 мг+500 мг |
да |
|
Нейропол (цитиколин) |
АО «Химфарм» |
Раствор для внутривенного и внутримышечного введения, 125 мг/мл, 250 мг/мл |
да |
Источник: ГРЛС