Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Министерство здравоохранения обновили рекомендации по определению начальной цены при госзакупках лекарств, которые призваны помочь избежать ошибок при расчете стоимости контрактов и предотвратить срывы закупочных процедур. Новый вариант документа учитывает риски недобросовестной конкуренции среди фармацевтических компаний. Текст рекомендаций опубликован на сайте ФАС. В документе подчеркивается, что разъяснения носят рекомендательный характер не являются нормативным правовым актом.
Согласно обновленным правилам, заказчикам при расчете начальной максимальной цены контракта (НМЦК) следует проверять, есть ли вступившие в силу решения ФАС или арбитражных судов о незаконном обороте дженериков, пока действует патент на оригинальный препарат.
В ФАС добавили, что прежние требования сохраняются: при расчете НМЦК нельзя учитывать цены лекарств с истекшим сроком годности на момент последнего ввода в оборот в России, а также препаратов, данные о которых отсутствуют в реестре Росздравнадзора.