Еженедельный обзор принятых и готовящихся к рассмотрению и утверждению отраслевых нормативно-правовых актов.
Правительство РФ
— Постановление № 1728 от 01.11.2025 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. № 964».
Правительство РФ дополнило перечень сильнодействующих и ядовитых веществ 11 новыми позициями, установив для них пороговые значения. Оборот этих веществ теперь регулируется ст.234 УК РФ.
— Распоряжение № 3122-р от 01.11.2025 «Распоряжение от 1 ноября 2025 г. № 3122-р».
Правительство РФ добавило в перечень специализированного питания для детей с инвалидностью три новых продукта. Теперь он включает 119 наименований.
— Постановление № 1767 от 08.11.2025 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 28 августа 2014 г. № 871».
Правительство РФ утвердило поправки в Правила формирования лекарственных перечней. Теперь в состав комиссии Минздрава РФ войдут представители пациентских организаций. Общественные организации просили о поправке еще в марте.
— Постановление № 1766 от 08.11.2025 «О признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации».
Правительство упразднило систему инспектирования по национальным правилам надлежащей производственной практики (GMP). Документы утратят силу с 1 марта 2026 года. Решение принято в рамках перехода к Правилам GMP Евразийского экономического союза.
Госдума РФ
— Законопроект № 1006061-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части решения вопроса кадрового дефицита в системе российского здравоохранения)».
Госдума РФ приняла в третьем чтении закон об обязательном целевом обучении и наставничестве выпускников медицинских и фармацевтических специальностей.