Минздрав РФ представил программу ДПО для провизоров-аналитиков, занимающую 504 часа, из которых только 24 часа — на возможное дистанционное обучение.
В случае принятия проекта приказа Минздрава он вступит в силу с 1 марта 2026 года. Программа ДПО состоит из 8 модулей, включая практику плюс итоговая аттестация:
|
Учебный модуль |
Часы всего |
Часы дистанта |
|
Современное состояние стандартизации и перспективы развития контроля качества лекарственных средств |
18 |
6 |
|
Общие методы и приемы исследования качества лекарственных средств, применяемые в фармацевтическом анализе |
156 |
0 |
|
Методы анализа лекарственных средств растительного происхождения и фитопрепаратов |
24 |
0 |
|
Современные подходы к выявлению фальсифицированных лекарственных средств |
18 |
4 |
|
Система обеспечения качества лекарственных средств в условиях фармацевтических организаций |
36 |
4 |
|
Валидация аналитических методик. Российские и международные требования к процедуре валидации |
66 |
10 |
|
Оказание первой помощи |
42 |
0 |
|
Практика |
138 |
0 |
|
Итоговая аттестация |
6 |
0 |
По окончании программы специалисты получают восемь профессиональных компетенций:
- проводить работы по отбору и учету образцов лекарственных средств, исходного сырья и упаковочных материалов, промежуточной продукции и объектов производственной среды;
- проводить лабораторные анализы и испытания образцов лекарственных средств, сырья, упаковки и объектов среды;
- руководить испытаниями и процессами контроля качества на фармацевтическом производстве;
- организовать работу персонала отдела контроля качества;
- контролировать работу оборудования и систем обеспечения качества в аптечных организациях;
- обеспечивать наличие и учет необходимых реактивов в аптечной организации;
- проводить контроль качества лекарств, изготовленных в аптеке, и фармацевтических субстанций;
- оказывать первую помощь.
Ранее Минздрав представил программы ДПО по специальностям «Фармация» и «Управление и экономика фармации».