СОЮЗФАРМА

СОЮЗФАРМА

Ассоциация аптечных учреждений

Войти   Вступить в СРО

Росздравнадзор передаст часть полномочий своим территориальным органам


Правительство скорректировало порядок лицензирования деятельности по техобслуживанию медицинских изделий.

На портале официального опубликования правовых актов 18 февраля 2026 года было размещено правительственное постановление от 17.02.2026 № 152 о внесении изменений в ПП РФ от 30 ноября 2021 г. № 2129. Документ корректирует Положение о лицензировании деятельности по техническому обслуживанию (ТО) медизделий (МИ).

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (лицензирующий орган) отвечает за предоставление лицензий на техобслуживание МИ и выписок из реестра, а также за приостановление, возобновление, прекращение и аннулирование таких лицензий, оценку соответствия соискателей лицензионным требованиям и утверждение форм необходимых документов. Территориальные органы лицензирующего органа занимаются:

  • внесением изменений в реестр лицензий на ТО МИ;

  • оценкой соответствия лицензиатов лицензионным требованиям при подаче заявлений о внесении изменений.

При отсутствии территориального органа его функции будет выполнять сам Росздравнадзор.

Также документ уточняет правила подписания заявления о предоставлении лицензии на ТО МИ или внесения изменений в реестр:

  • заявление от юрлица или ИП должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП);

  • заявление от физлица, действующего по доверенности, может быть подписано УКЭП или усиленной неквалифицированной электронной подписью (УНЭП).

Действие лицензии прекращается лицензирующим органом в срок, не превышающий трёх рабочих дней с даты получения соответствующего заявления посредством единого портала «Госуслуги».

Постановление № 152 вступает в силу с 1 марта 2026 года.

Ранее КС писал об изменении порядка ведения госреестра МИ.

Источник: Катрен-Стиль

Партнеры