Налоговикам прибавят полномочий — они начнут проверять перечисления одних физлиц другим, которые сейчас находятся за «периметром» надзора. Банки обяжут передавать налоговым органам сведения о расчетных счетах организаций, а также о счетах физических лиц, подозреваемых в ведении предпринимательской деятельности.
Вчера Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о противодействии уклонению от уплаты налогов и обеспечение собираемости налогов, который вносит поправки в часть первую Налогового кодекса РФ.
По расчетам ФНС, ужесточение надзора за уплатой НДС и платежами юридических и физических лиц принесет в федеральный бюджет по 49 млрд рублей в год.
Документом предусматривается:
- введение для целей налогообложения НДС механизма определения цены по сделкам на товары, ввозимые с территории стран ЕАЭС;
- налоговые инспекции наделяются полномочиями контроля за ценами по таким сделкам и изменению цен в случае их несоответствия рыночным;
- банки будут обязаны передавать в налоговые органы сведения об открытии, закрытии и изменении реквизитов банковских счетов с указанием ИНН их владельцев;
- в случае отсутствия ИНН у физического лица — присвоение ИНН лицу до открытия счета в банке. Сейчас действующее законодательство разрешает физлицам открывать счета в банках без ИНН, что, по мнению регулятора, усложняет идентификацию плательщика налогов.
В процессе пополнения бюджета налоговики будут проверять все перечисления одних физлиц другим, в том числе освобожденные от налогообложения безвозмездные займы, которые, по мнению ФНС, часто используются как скрытые сделки на возмездной основе.
Сейчас налоговые органы ограничены в запросах у банков выписок по счетам физических лиц — запросить данные сведения возможно только при наличии предусмотренных Кодексом оснований, перечень которых является исчерпывающим. Если законопроект будет принят, эта ситуация изменится.
Напомним, что с 1 января 2026 года базовая ставка НДС повысилась с 20% до 22%. Для лекарств и медицинских изделий льготная ставка 10% сохранилась, но при соблюдении определенных условий.
