Утверждены правила подтверждения места производства маркированных товаров оператором. Инспекция может проводиться в выездном и дистанционном формате. Норма касается в том числе производств кожных антисептиков, косметики и БАД.
Правительство РФ утвердило правила подтверждения места производства маркированных товаров оператором, постановление № 526 от 07.05.2026 опубликовано на портале правовой информации.
Документом вводятся две формы проверки. В рамках дистанционной инспекции производитель должен в течение трех дней направить фото и (или) видео с производства через мобильное приложение. На проведение выездной проверки производитель должен за пять дней дать согласие на посещение фактического места производства.
- заявлен способ ввода «произведен в РФ»;
- в государственной информационной системе промышленности нет подтверждения производства;
- выездная оценка не проводилась последние 12 месяцев.
Если компания не предоставила документы в срок или проверка показала отсутствие производства, то оператор (ЦРПТ) принимает решение об отсутствии производства. Это влечет за собой отказ в выдаче кодов маркировки и блокировку оборота.
Основной порядок вступит в силу через 60 дней после официального опубликования. Подготовка изменений для правил маркировки косметики, кожных антисептиков, биодобавок, бытовой химии и детских товаров — со дня официального опубликования.
