СОЮЗФАРМА

СОЮЗФАРМА

Ассоциация аптечных учреждений

Войти   Вступить в СРО

Минздрав существенно обновил квалификационные требования к мед- и фармработникам


Минздрав РФ утвердил новые квалификационные требования к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим и средним образованием. Предыдущий регламент принят в 2023 году, срок его действия истекает 1 сентября 2026 года. Среди прочего регулятор вводит несколько новых квалификаций, например, «нейропсихология» и «нутрициология». Также существенно расширена возможность перехода медиков на новые специальности через профессиональную переподготовку. Изменения затронули, например, «аллергологию» и «иммунологию», «анестезиологию-реаниматологию», «онкологию» и другие специальности.

Документ вступит в силу 1 сентября 2026 и будет действовать до 1 сентября 2032 года, параллельно утратит силу приказ Минздрава РФ № 206н от 2 мая 2023 года «Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием». Изначально он действовал до 2025 года, но позднее его продлили до 1 сентября 2026 года.

Проект принятого теперь приказа разработан в середине февраля 2026 года. Регулятор уточнил, что создание документа велось с учетом практики правоприменения действующих и предыдущих квалификационных требований и предложений главных внештатных специалистов Минздрава России, профессиональных медицинского и фармацевтического сообществ. В пояснительной записке к проекту уточнялось, что предлагаемые изменения систематизируют и упрощают применение квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим и средним образованием. 

В утвержденном перечне для медиков с высшим образованием значится 118 специальностей. Для анестезиолога-реаниматолога утверждена возможность работать при наличии специалитета по «лечебному делу» и «педиатрии» и профессиональной переподготовке по профильной специальности в объеме не менее 1 296 часов. Ранее у врача должна была присутствовать подготовка в ординатуре по «анестезиологии-реаниматологии».

Расширена возможность перехода медиков к работе по специальности «онкология»: врачом-онкологом могут стать специалисты с подготовкой в интернатуре или ординатуре по специальностям «анестезиология-реаниматология», «детская онкология», «торакальная хирургия» и «радиология». Для этого им необходимо пройти профессиональную переподготовку по «онкологии». В действующем регламенте такие специальности отсутствуют. Таким образом, перечень расширится с 12 до 16 специальностей.

Отоларингологом, согласно приказу, может стать специалист не только при наличии подготовки в интернатуре или ординатуре по специальности «сурдология-оториноларингология», но и по «детской хирургии», «нейрохирургии», «хирургии» и «челюстно-лицевой хирургии» при наличии профессиональной переподготовки по специальности.

Для ряда квалификаций введена должность врача по паллиативной медицинской помощи. Для такого специалиста необходимо наличие подготовки в интернатуре или ординатуре по профильной специальности и повышение квалификации по вопросам оказания паллиативной медицинской помощи. Должность появилась, например, для специальностей «акушерство и гинекология», «педиатрия», «психиатрия», «онкология», «радиотерапия», «сердечно-сосудистая хирургия», «скорая медицинская помощь» и ряда других.

Среди утвержденных Минздравом новых квалификаций есть «нейропсихология». В перечне должностей указаны нейропсихолог, заведующий (начальник) структурного подразделения (отдела, отделения, лаборатории, кабинета, отряда и другое) медицинской организации – нейропсихолог. Для них квалификационные требования будут одинаковыми. Так, специалисту необходимо иметь высшее образование по «клинической психологии» по образовательной программе (профилю, направлению, специализации) «нейропсихология» и повышение квалификации не реже одного раза в пять лет в течение всей трудовой деятельности. Кроме того, нейропсихологом может стать работник, который завершил обучение по специальности «клиническая психология», «психология служебной деятельности», «психология» и прошел профессиональную переподготовку. 

Для работы нутрициологом потребуется наличие высшего образования (бакалавриата или специалитета по специальности «сестринское дело») и профессиональная переподготовка по «нутрициологии» в объеме не менее 1 296 часов, а также повышение квалификации не реже одного раза в пять лет в течение всей трудовой деятельности.

Для медиков, окончивших вуз по одной из специальностей – «лечебное дело», «медико-профилактическое дело», «медицинская биофизика», «медицинская биохимия», «медицинская кибернетика», «педиатрия», «стоматология» и «остеопатия», для работы нутрициологом потребуется переподготовка по указанной специальности в объеме не менее 576 часов.

В утвержденном регламенте прописаны и квалификационные требования к медицинским и фармацевтическим работникам, имеющим среднее профессиональное образование.

В обновленном документе есть требования для 37 специальностей. Так, в перечень добавлена специальность «гигиеническое воспитание», предусмотрены должности «инструктор по гигиеническому воспитанию» и «помощник врача по гигиеническому воспитанию». Необходимо наличие среднего образования по одной из специальностей: «лечебное дело», «акушерское дело», «сестринское дело», «медико-профилактическое дело» и профессиональная переподготовка по специальности «гигиеническое воспитание».

В числе новых специальностей также значится «медико-социальная помощь» с должностью «медицинская сестра медико-социальной помощи (медицинский брат медико-социальной помощи)». Для нее требуется среднее образование по «лечебному делу», «акушерскому делу» и «сестринскому делу» и профессиональная переподготовка по специальности «медико-социальная помощь».

Еще одной новой специальностью в перечне квалификационных требований стала «медицинская микробиология» и ряд должностей: медицинский технолог, старший медицинский технолог, медицинский лабораторный техник (фельдшер-лаборант), старший медицинский лабораторный техник (старший фельдшер-лаборант), лаборант и старший лаборант. Необходимо наличие среднего образования по специальности «лабораторная диагностика» и профессиональная переподготовка по специальности «медицинская микробиология». Для лаборанта и старшего лаборанта требуется среднее профессиональное образование по специальности «медико-профилактическое дело» и профессиональная переподготовка по специальности «медицинская микробиология».

Минздрав, как и для специалистов с высшим образованием, добавил в перечень специальность «нутрициология» и должность «нутрициолог». Требуется среднее образование по одной из специальностей: «лечебное дело», «акушерское дело», «лабораторная диагностика», «медико-профилактическое дело», «сестринское дело» и профессиональная переподготовка по специальности «нутрициология» в объеме не менее 1 296 часов.

В феврале 2025 года Минздрав РФ уже предлагал обновить перечень квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам со средним образованием. Тогда регулятор хотел ввести новую специальность «медико-профилактическое дело». Документ так и не приняли. При этом в утвержденном регламенте специальность прописана. 

Регулятор в феврале 2026 года представил для общественного обсуждения также проект приказа «О внесении изменений в порядок и сроки прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории, утвержденные приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 31 августа 2023 г. № 458н». В ведомстве предложили сократить перечень представляемых заявителем документов в случае обращения за получением квалификационной категории через портал госуслуг.

В пояснительной записке указано, что благодаря межведомственному информационному взаимодействию уже реализовано автозаполнение в электронной форме заявления сведений, подтверждающих уровень образования и (или) квалификации, данных о прохождении аккредитации специалиста, о трудовой деятельности, о документе, подтверждающем наличие ученой степени, а также о факте изменения фамилии, имени, отчества. Поэтому отдельное предоставление данных будет избыточным. Документ пока не принят.

UPD. В новость от 12 февраля 2026 года о том, что Минздрав существенно обновит квалификационные требования к мед- и фармработникам, 1 июня 2026 года внесены изменения в связи с утверждением тематического приказа

Источник: Официальное опубликование нормативных актов

Источник: VADEMECUM

Партнеры