СОЮЗФАРМА

СОЮЗФАРМА

Ассоциация аптечных учреждений

Войти   Вступить в СРО

В клиниках и аптеках России появится защищенный принудительной лицензией ветпрепарат — аналог «Бравекто»


Препарат «Рабектра» — аналог «Бравекто» (предназначен для защиты собак и кошек от блох и иксодовых клещей) производства «Промомед» поступит в ветеринарные аптеки и клиники страны в июле 2026 года, сообщили GxP News в пресс-службе компании.

В «Промомеде» уточнили, что вывод аналога «Бравекто» на российский рынок стал возможен благодаря получению компанией принудительной лицензии на изобретение.

Действующее вещество в отечественном и зарубежном ветеринарных лекарствах — флураланер. По прогнозам аналитиков, к 2033 году глобальный рынок препаратов с ним достигнет $2,5 млрд.

Оригинальный препарат «Бравекто» разработан американской MSD Animal Health и зарегистрирован в Европе в 2013 году, в США — в 2014-м и в России — в 2015 году.

С 2022 года на российском рынке наблюдается очевидный дефицит оригинальной или лицензионной продукции. В 2024 году сообщалось, что MSD может возобновить продажу «Бравекто» на территории России, но объема его реализации в стране все равно недостаточно.

Источник: GXP News

Партнеры