Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения 24 и 22 июня 2026 года сообщила о решении производителей прекратить гражданский оборот серий нескольких препаратов.
В частности, речь идёт о прекращении обращения серии 130325 лекарственного препарата «Кеторолак, раствор для внутривенного и внутримышечного введения, 30 мг/мл, 1 мл, ампулы (10), пачки картонные» производства ПАО «Синтез» (Россия) в связи с несоответствием партии данной серии лекарственного препарата по показателю «Примеси».
Кроме того, Росздравнадзор опубликовал письма о прекращении обращения следующих ЛС:
|
Препарат |
Серия |
Производитель |
Несоответствие показателю |
|
«Эналаприл, таблетки, 10 мг, 10 шт., упаковки ячейковые контурные (2), пачки картонные» |
120325 |
АО «Органика» (Россия) |
«Посторонние примеси» |
|
«Аллохол, таблетки, покрытые плёночной оболочкой, 10 шт., упаковки ячейковые контурные (5), пачки картонные» |
810825 |
ОАО «Фармстандарт-Томскхимфарм» (Россия) |
В связи с информацией о выявлении несоответствия партии данной серии лекарственного препарата требованиям по качеству к упаковке (часть первичных упаковок содержит по девять таблеток вместо десяти) |
|
«Кардевит АС, таблетки, покрытые плёночной оболочкой, 150 мг + 30.39 мг, 50 шт., упаковки ячейковые контурные (2), пачки картонные» |
080825 |
ООО НПО «ФармВИЛАР» (Россия) |
«Описание», «Растворение» |
|
«Би-Коден, суспензия для приёма внутрь, 15 мл, пакетики (12), пачки картонные» |
461024 |
ООО НПО «ФармВИЛАР» (Россия) |
«Микробиологическая чистота» |
Также ведомство 24 июня разместило информацию о прекращении гражданского оборота препаратов:
-
«Ванкомицин, порошок для приготовления раствора для инфузий и приёма внутрь, 0,5 г, флаконы (1), пачки картонные» производства ООО «Интерфарма» (Россия),
-
«Ванкомицин, порошок для приготовления раствора для инфузий и приёма внутрь, 1 г, флаконы (1), пачки картонные» производства ООО «Интерфарма» (Россия).
Аптекам, медицинским организациям и оптовым поставщикам необходимо провести проверку наличия этих серий в своём ассортименте и при обнаружении переместить их в карантин, а также сообщить об этом в территориальный орган Росздравнадзора.
Ранее КС писал о прекращении гражданского оборота нескольких лекарственных средств.