На портале официального опубликования правовых актов 1 июля 2026 года размещён приказ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 30.06.2026 № 506. Документ существенно расширяет сферу государственного контроля в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Теперь она включает не только санитарно-эпидемиологические экспертизы, но и расследования, а также отдельно подчёркивает выдачу санитарно-эпидемиологических заключений (СЭЗ).
Был расширен список объектов, подлежащих оценке. В него, как и ранее, входят медицинская и фармацевтическая деятельность, деятельность по обращению с отходами I–IV классов опасности и деятельность организаций детского отдыха и оздоровления. Дополнительно в перечень вошли:
-
использование водных объектов в питьевых, лечебных, оздоровительных и рекреационных целях;
-
условия выполнения работ с биологическими веществами и патогенными биологическими агентами I–IV групп патогенности;
-
впервые внедряемые в производство и ранее не использовавшиеся химические и биологические вещества, а также изготавливаемые на их основе препараты, которые потенциально опасны для человека.
Заявителями на получение СЭЗ могут быть юрлица и индивидуальные предприниматели. Согласно документу срок выдачи санитарно‑эпидемиологического заключения составит не более 20 рабочих дней с даты регистрации соответствующего заявления в уполномоченном органе. Ведомство теперь вправе официально отказать в выдаче СЭЗ, если данные о помещениях расходятся с данными ЕГРН, а также если выявится, что проводившая оценку лаборатория не имеет действующей аккредитации.
Изменения вступят в силу с 1 марта 2027 года и будут действовать до 1 марта 2033 года.