Изменения хотят внести в Трудовой кодекс Российской Федерации. Согласно поправкам, таковой будет считаться работа на основании срочного договора, заключенного между работодателем и стажером для приобретения им первичного опыта профессиональной деятельности, а также практических навыков или адаптации к трудовой деятельности.
Первый зампредседателя Комитета Госдумы по молодежной политике Михаил Киселев, который ранее представлял законопроект к первому чтению, отмечал, что в 2025 году число созданных вакансий-стажировок достигло 313 тысяч, что более чем в 10 раз превышает показатель 2022 года.
По его словам, этот рост подчеркивает актуальность стажировок для рынка труда, особенно в условиях молодежной безработицы и дефицита квалифицированных кадров. Киселев подчеркивал, что сама молодежь высказывает недовольство качеством некоторых стажировок и отмечает отсутствие наставничества, а также формальное отношение работодателей.
Член Комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Алексей Говырин сообщил журналистам, что в Трудовом кодексе появляется статья 351.9, в которой дается юридическое определение стажировки, определяется кто такой стажер, устанавливаются правила заключения договора и максимальный срок стажировки.
«По сути обеспечивается плавный переход от учебы к работе. Выпускники легче адаптируются, снизится кадровый дефицит, так как работодатели будут активнее брать молодых специалистов, зная, что есть понятный механизм стажировки и наставничества. И я думаю, что мы увидим рост качества подготовки таких кадров. Ведь если грамотно подойти к вопросу, то обратная связь от работодателей через оценку результатов стажировки может помочь вузам и колледжам корректировать учебные программы», — сказал депутат.
ФЗ вступает в силу с 1 марта 2027 года.