СОЮЗФАРМА

СОЮЗФАРМА

Ассоциация аптечных учреждений

Войти   Вступить в СРО

Региональная конференция ААУ «СоюзФарма» в Пензе


Региональная конференция ААУ «СоюзФарма» в Пензе

Профессиональный форум, организованный региональным представительством Ассоциации аптечных учреждений «СоюзФарма» в Пензе,  объединил более 100 руководителей и специалистов аптек Пензенской области и Республики Мордовия. На конференции обсуждались актуальные вопросы: реализация проекта по маркировке лекарственных препаратов, роль аптечных организаций в системе фармаконадзора, правовые основы  государственного и муниципального контроля, осуществляемого разными надзорными органами и общественными организациями,  практика рассмотрения дел по нарушению законодательства о рекламе ЛС.

Открыла конференцию начальник отдела Управления Росздравнадзора по Пензенской области Бузина И. А. В своем выступлении она остановилась на внедрении автоматизированной системы мониторинга движения лекарственных препаратов. Охарактеризовав  цель проекта, основные этапы и сроки его реализации,  Бузина И.А. познакомила  руководителей с последовательным алгоритмом действий аптечных организаций по их включению в государственную информационную систему.

Очень важную тему подняла главный специалист-эксперт ТО Росздравнадзора по Пензенской области Дунюшкина М.В. –  «Роль аптечных организаций в системе фармаконадзора». Кратко описав историю развития этого направления в мире, она акцентировала внимание руководителей аптек на необходимости соблюдения требований нормативно-правовой базы фармаконадзора в Российской Федерации. Очень полезными для участников конференции стали ее практические рекомендации по организация работы по фармаконадзору непосредственно в аптечной организации. Это: подготовка приказа с выделением  ответственного по фармаконадзору (мониторингу  безопасности лекарственных средств); создание внутренних документов (инструкции/СОП), регламентирующих порядок регистрации и сбора информации о нежелательных реакциях, отсутствии терапевтического эффекта и др., а также передачу сведений о них в АИС Росздравнадзора; наличие персонализированного доступа на портал АИС Росздравнадзора в систему «Фармаконадзор»;  отработка навыков заполнения извещений о нежелательной реакции на ЛС (в электронной форме или на бумажном носителе); анализ писем по безопасности и изменении инструкции по применению ЛС и др.

С практикой  рассмотрения дел по нарушению законодательства о рекламе в сфере лекарственных средств познакомила руководитель отдела УФАС России по Пензенской области Сорокина Н. В. Аптеки не так часто, как фармкомпании фигурируют в делах по рекламе.  Однако антимонопольная служба  пристально следит за тем, чтобы реклама, формируемая аптеками, также была корректной, соответствовала фармакологическим данным о лекарстве, полученным при клинических исследованиях, а также требованиям государственного информационного стандарта. Сорокина Н.В. отметила, что количество нарушений Закона о рекламе по статье 24 в Пензенском регионе из года в год значительно снижается, законность принятых решений подтверждается судами первой, апелляционной и кассационной инстанций.

Преподаватель Пензенского Медицинского Государственного Университета, бизнес-тренер, провизор по образованию Кулапина Н. П. обсудила с участниками конференции, как осуществляется государственный и муниципальный контроль, подробно остановилась на списке и полномочиях государственных и общественных организаций, которые  вправе проверять аптеки. Очень полезными для аптек стали ее советы о правовых ограничениях проведения проверок. 

Представитель МЧС России по Пензенской области, заместитель начальника отделения нормативно-технического лицензирования и сертификации Управления надзорной деятельности и профилактической работы Бабышин А. В. разъяснил  требования, предъявляемые к аптечным организациям по гражданской обороне.

Интересная информационная программа в рамках региональной конференции была подготовлена и для «первостольников». О новинках фармацевтической отрасли и препаратах, используемых в лечении разных заболеваний, рассказывали кандидат медицинских наук, доцент кафедры педиатрии, врач-педиатр Котовский А.В. и мед.представитель компании «СИЛМА» Баева Н.В.

Пензенское представительство ААУ «СоюзФарма» выражает глубокую благодарность партнеру мероприятия - ООО «ТНК СИЛМА».

 

Партнеры