СОЮЗФАРМА

СОЮЗФАРМА

Ассоциация аптечных учреждений

Войти   Вступить в СРО

ФАС России планирует усилить контроль фармотрасли в 2014 году


Начальник Управления по защите конкуренции в социальной сфере и торговле ФАС России Тимофей Нижегородцев рассказал о планах Службы на 2014 год.

По его словам, – в 2014 году первостепенной задачей для ФАС России должна стать доработка Федерального закона «Об обращении лекарственных средств». Дискуссию о внесении поправок в основной закон, регулирующий фармацевтическую отрасль, ФАС России ведет уже четыре года.

В следующем году ФАС России также будет добиваться внесения в КРФоАП поправок, предусматривающих санкции в отношении фармацевтических компаний, которые осуществляют подкуп врачей. «Я считаю, что без принятия конкретных мер требования к фармацевтическим компаниям вести добросовестную маркетинговую политику будут малоэффективны», – отметил Тимофей Нижегородцев.

В частности, такие санкции могут применяться и к врачам, выписывающим рецепты не по МНН и не на рецептурных бланках.

Начальник Управления также заявил, что в 2014 году ФАС России продолжит развивать фармацевтический и медицинский надзор.

Источник:  inpharm.ru

 

Партнеры