СОЮЗФАРМА

СОЮЗФАРМА

Ассоциация аптечных учреждений

Войти   Вступить в СРО

Региональная конференция ААУ «СоюзФарма» в Липецке


Региональная конференция ААУ «СоюзФарма» в  Липецке

Ежегодная региональная конференция Ассоциации аптечных учреждений «СоюзФарма» всегда приковывает к себе пристальное внимание участников обращения лекарственных средств липецкого фармрынка. В очередной раз в конференц-зале отеля «Марафон» собрались руководители и сотрудники крупнейших аптек города и области, представители контрольно-надзорных органов Липецкой области, производители лекарственных средств, чтобы обсудить актуальную тему: «Жизнь аптеки сегодня и завтра. Приглашение к диалогу».

           

Мероприятие началось с приветственного слова руководителя регионального представительства ААУ «СоюзФарма» по Липецкой области Макаренковой Н.А.,  обозначившей тему и программу конференции.

 

Руководитель Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Липецкой области Фролов А.С. подробно рассказал о реализации проекта «Маркировка лекарственных средств» на территории Липецкой области». По состоянию на 29 ноября 2019 г. в программе «Маркировка» зарегистрировались только 33% медицинских и аптечных организаций всех форм собственности Липецкого региона. Руководитель службы обратил внимание на крайне низкий процент (18%) зарегистрированных мед.и фарм.организаций негосударственной формы собственности. Вторая часть доклада Фролова А.С. была посвящена результатам проверок аптечных организаций региона, основным видам выявляемых нарушений.

 

Руководитель Центра компетенции по маркировке, начальник отдела АСУ ОГУП «Липецкфармация» Потапова Л.Н. проинформировала участников конференции  по  вопросам внедрения системы маркировки лекарственных препаратов в аптеке, вызвав активную дискуссию аудитории.

  

Очень полезным оказалось выступление главного специалиста-эксперта отдела санитарного надзора Управления  Роспотребнадзора по Липецкой области Горельцевой И.А.,  осветившей ряд вопросов: о маркировке нелекарственного аптечного ассортимента, о результатах  выборочного контроля выполнения требований санитарного законодательства и защиты прав потребителей в аптечных организациях Липецкой области в 2019 г.,  о типичных нарушениях, допускаемых аптеками.

           

Старший государственный налоговый инспектор отдела налогообложения юридических лиц и камерального контроля УФНС России по Липецкой области Орлова А.В. познакомила руководителей с особенностями перехода аптечных организаций на упрощённую или общую систему налогообложения в связи с реализацией лекарственных препаратов, подлежащих обязательной маркировке с 01.01.2020.

 

Продолжил тему налогообложения начальник контрольного отдела УФНС России по Липецкой области Гетманский В.В., который пояснил изменения в налоговом законодательстве в сфере применения контрольно-кассовой техники, а также обозначил эффективные способы взаимодействия налогоплательщиков с налоговыми органами.

            

О проекте «ФАРМОПЕКА» в Липецком регионе» рассказала фарминспектор ААУ «СоюзФарма» Чугунова В.А.

 

Параллельно с программой для руководителей аптечных организаций был организован обучающий  семинар для фармспециалистов. Перед фармацевтами и провизорами выступили: зав. отделением Центра вакцинопрофилактики Липецкой области, врач педиатр Тимофеева Т.В. с лекцией «Современный подход к профилактике и лечению гриппа и ОРВИ» (от компании «НИАРМЕДИК ФАРМА»); координатор региональных проектов г.Липецк АО «Сервье» Вилкова Н.Е. с докладом «В фокусе покупатель с хроническим заболеванием вен и геморроем. Покупатель с астенией в аптеке. На что обратить внимание провизору?».

Региональное представительство ААУ «СоюзФарма» выражает признательность всем участникам конференции и партнерам: компаниям ООО «НИАРМЕДИК ФАРМА», АО «Сервье».

Партнеры