СОЮЗФАРМА

СОЮЗФАРМА

Ассоциация аптечных учреждений

Войти   Вступить в СРО
2016-08-25

Вопрос:
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе по единообразному оформлению ценников. Суть вопроса в оформлении цен на акционный товар: 1. На каждой упаковке товара есть ценник оформленный единообразно, 2. Дополнительно, на желтой бумаге большего размера чем ценник, рядом с акционным товаром размещена информация с ценой со скидкой. Т.е ценник на товаре единообразный без учета скидки, а информация об акционной цене (со скидкой) отдельно на желтой бумаге, как рекламная информация. не нарушаем ли мы здесь правила оформления ценников. если нарушаем, то как правильно оформить. Спасибо!

Ответ:

Вопрос весьма интересный, хотя и простой. В соответствии с п.19 Правила продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 №55 (ред. от 22.06.2016) установлено, что «продавец обязан обеспечить наличие еди...

Полный ответ на вопрос доступен только для участников СРО ААУ «СоюзФарма». Войти в Личный кабинет или Вступить в СРО

2016-08-24

Вопрос:
Необходимо ли иметь в аптеке "холодильник фармацевтический" ?

Ответ:

На сегодняшний день ситуация с фарм.холодильниками пока не изменилась. Приказ Минздрава от 29.10.2015 ввел в действие Фармакопею XIII издания. В новой фармакопее появились указания о том, что хранение термолабильных ЛС должно осуществляться в фа...

Полный ответ на вопрос доступен только для участников СРО ААУ «СоюзФарма». Войти в Личный кабинет или Вступить в СРО

2016-08-24

Вопрос:
Прошу разъяснить допуск к работе на фармацевтические должности в аптеки по следующим категориям специалистов: провизор, диплом КГМУ от 14.03.2016 г. г. Краснодар; фармацевт, диплом колледжа 2016 г. Какие документы с дополнение к диплому необходимо получить: сертификат, интернатура, аккредитация? Или они могут получить только сертификат?

Ответ:

В соответствии с п.1.1 ст. 100 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» переход к процедуре аккредитации специалистов осуществляется поэтапно с 1 января 2016 года по 31 декабря 2025 г...

Полный ответ на вопрос доступен только для участников СРО ААУ «СоюзФарма». Войти в Личный кабинет или Вступить в СРО

2016-08-24

Вопрос:
Аптека имеет большой торговый зал и желает сдать часть торгового зала и одну комнату арендаторам под оптику ( будут изготавливать очки и реализовывать). Будет ли это нарушением лицензионных требований ?

Ответ:

В Федеральном законе от 21.11.2011 №323-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» в ст. 38 дано определение медицинских изделий. Медицинские изделия подразделяются на классы в зависимости от потенциального риск...

Полный ответ на вопрос доступен только для участников СРО ААУ «СоюзФарма». Войти в Личный кабинет или Вступить в СРО

2016-08-23

Вопрос:
Прошу вас помочь нам в письменной форме ответить нашему клиенту. Он по рецептурному бланку старого образца хотел купить в нашей аптеке пенталгин. фармацевт отказалась продать ему лекарство так как бланк нового образца введен с 1 июля 2016 года. Он потребовал от неё в письменном виде отказ обслужить его по предъявляемому рецепту. Пригласили меня. Я приняла решение : отпустить выписанное лекарство по предъявленному рецепту(кодеинсодерж), внести в книгу учета неправильно выписанных рецептов запись и написать письмо главному врачу поликлинники, а так же в отдел здравоохранения Воскресенского района о том , что для учетных ЛС использованы бланки старого образца.

Ответ:

Для того, чтобы снизить градус напряжения в общении с покупателями, необходимо заблаговременно проинформировать их об изменениях, которые напрямую затрагивают интересы покупателя. Например, на информационном стенде или в прикассовой зоне можно раз...

Полный ответ на вопрос доступен только для участников СРО ААУ «СоюзФарма». Войти в Личный кабинет или Вступить в СРО

2016-08-23

Вопрос:
Подскажите, пожалуйста, какое количество печатей проставляется на рецепте наркотического (психотропного) препарата. Мы запутались! По приказу 54н от 1.08.2012 При первичном выписывании рецепта, рецепт заверяется (то, то мы проверяем на рецепте) 1) подпись и личная печать врача, либо фельдшера 2) подпись руководителя мед организации (заместителя) с расшифровкой полностью 3) штамп организации (адрес и телефон) 4) круглая печать организации 5) печать для рецептов (треугольная или круглая) При повторном выписывании рецепта мы проверяем: 1) в левом верхнем углу ПОВТОРНО 2) подпись и личная печать врача, либо фельдшера 3) штамп организации (адрес и телефон) 4) круглая печать организации 5) печать для рецептов (треугольная или круглая) Как мы понимаем из приказа, круглую печать требует каждый рецепт, правильно ли? И требуется ли на каждом рецепте ПЕЧАТЬ ДЛЯ РЕЦЕПТОВ (треугольная или круглая)? Наши доктора ее не ставят. Если она необходима, помогите нам аргументировано проконсультировать наших коллег-докторов, и самим четко понять трактовку этого приказа. Заранее спасибо! Котельнич, Межрайонная аптека №21 Старший провизор Горинова Ринна

Ответ:

Давайте подробно рассмотрим бланк на наркотическое средство. СПЕЦИАЛЬНЫЙ РЕЦЕПТУРНЫЙ БЛАНК НА НАРКОТИЧЕСКОЕ СРЕДСТВО ИЛИ ПСИХОТРОПНОЕ ВЕЩЕСТВО Министерство здравоохранения Код формы по ОКУД Российской Федерации ...

Полный ответ на вопрос доступен только для участников СРО ААУ «СоюзФарма». Войти в Личный кабинет или Вступить в СРО

2016-08-18

Вопрос:
1.Можно ли выставлять на витрину в первичной упаковке препарат, в инструкции которого написано "Хранить в защищенном от света месте" . Освещение искусственное или естественное, но без яркого солнечного прямого света. Если нельзя, то можно ли извлечь препарат из первичной упаковки и выложить на витрину пустую первичную упаковку. 2.Можно ли выставлять на витрину растительное лекарственное сырье, если в инструкции написано "Хранить в защищенном от света месте".

Ответ:

1. Вопрос этот так до конца и не урегулирован, несмотря на выход Фармакопеи XIII издания. ОФС 1.1.0010.15 говорит, что «светочувствительные лекарственные препараты должны быть упакованы в светозащитную вторичную (потребительскую) упаковку И/ИЛИ до...

Полный ответ на вопрос доступен только для участников СРО ААУ «СоюзФарма». Войти в Личный кабинет или Вступить в СРО

2016-08-18

Вопрос:
Согласно ФЗ № 347 от 03.07.2016 "О внесении изменений в Трудовой кодекс", заработная плата руководителя государственного унитарного предприятия - предельный уровень соотношения заработной платы формируется за счет всех источников финансового обеспечения, рассчитываемой за календарный год, и среднемесячной заработной платы их работников. Какие работники имеются в виду? Основных работников (фармацевты, провизоры) или от тех, которые получают наименьшую заработную плату (дворники)? С уважением, Аптека № 7

Ответ:

Федеральный закон от 03.07.2016 №347-ФЗ дополнил ст. 145 ТК РФ второй частью, где установлено положение о том, каким нормативным актом должен быть закреплен предельный уровень соотношения среднемесячных зарплат руководителей разных уровней. Ваша...

Полный ответ на вопрос доступен только для участников СРО ААУ «СоюзФарма». Войти в Личный кабинет или Вступить в СРО

2016-08-17

Вопрос:
В нашу аптечную сеть обратилась соискатель ( имеет гражданство) , которая в 2016 году закончила Харьковскую фарм. академию и получила диплом провизора . Должна ли она и сможет ли проходить аккредитацию в России и на каких должностях может работать сейчас.

Ответ:

Система аккредитации еще находится в процессе доработки. На выпускниках 2016 года она была опробована, были выявлены ряд недочетов, несостыковок и т.п., поэтому система будет еще дорабатываться. Направляем вам отдельными файлами Приказы Минздра...

Полный ответ на вопрос доступен только для участников СРО ААУ «СоюзФарма». Войти в Личный кабинет или Вступить в СРО

2016-08-16

Вопрос:
В сентябре мы ожидаем плановую проверку Роспотребнадзора. В связи с этим вопрос: какие требования предъявляет Роспотребнадзор при проведении плановой проверки? Что является предметом проверки?

Ответ:

Роспотребнадзор осуществляет свою деятельность в соответствии со следующими основными документами: • Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществле...

Полный ответ на вопрос доступен только для участников СРО ААУ «СоюзФарма». Войти в Личный кабинет или Вступить в СРО

2016-08-15

Вопрос:
Можно ли в аптеке иметь препарат Диспорт (Ботокс) для косметологических инъекций? Каков порядок работы с ним?

Ответ:

Препарат «Диспорт» является лекарственным препаратом, зарегистрированным в государственном реестре лекарственных средств, и содержит активное вещество ботулинический токсин типа А-гемагглютинин комплекс. В инструкции по применению данного лекарст...

Полный ответ на вопрос доступен только для участников СРО ААУ «СоюзФарма». Войти в Личный кабинет или Вступить в СРО

2016-08-15

Вопрос:
Добрый день! Можно помочь сданным вопросом?Необходимо узнать на какой электронной площадке в Ростовской области, мы можем выложить заявку на закупку товара? Заранее спасибо!

Ответ:

Юридическая служба не обладает информацией по данному вопросу, поскольку это не относиться к сфере ее компетенции. Попробуйте обратиться на официальный сайт Единой информационной системы в сфере закупок, указав интересующие вас параметры. С ув...

Полный ответ на вопрос доступен только для участников СРО ААУ «СоюзФарма». Войти в Личный кабинет или Вступить в СРО

2016-08-12

Вопрос:
с 1 июля в силу вступают Профтандарты, каким образом это касается аптек и как они должны выполняться?

Ответ:

Федеральным законом от 02.05.2015 №122-ФЗ в Трудовой кодекс РФ были внесены две статьи следующего содержания: "Статья 195.2. Порядок разработки и утверждения профессиональных стандартов Порядок разработки и утверждения профессиональных стан...

Полный ответ на вопрос доступен только для участников СРО ААУ «СоюзФарма». Войти в Личный кабинет или Вступить в СРО

2016-08-09

Вопрос:
1.В какой должности в аптеке могут работать выпускники ВУЗА 2016 года ? 2.В какой должности в аптеке могут работать провизора прошедшие первую ступень аккредитации с присвоенной квалификацией провизор ? 3.По хранению МИБП в аптеке, обязательно аптекам закупать дорогостоящие терморегистраторы(термоиндикаторы), т к количество измерений 8 тыс ,что сокращает срок эксплуатации . 4. хладоэлементы не зарегистрированы как изделия медицинского назначения ,но отпускать МИБП из аптек обязательно нужно с хладоэлементом .

Ответ:

1,2. Врачи-стоматологи и провизоры, успешно прошедшие в 2016 году первичную аккредитацию, но еще не получившие соответствующего свидетельства, могут работать на своих должностях при наличии у них выписки из протокола аккредитационной комиссии. Так...

Полный ответ на вопрос доступен только для участников СРО ААУ «СоюзФарма». Войти в Личный кабинет или Вступить в СРО


Показано 14 из 2174

Партнеры